Политолог: в ЕС никак не решатся "выбить табуреточку" из-под ног Киева

отметили
13
человека
в архиве
Политолог: в ЕС никак не решатся "выбить табуреточку" из-под ног Киева

Шансы Украины получить статус кандидата в члены Евросоюза на предстоящем саммите объединения оценил в эфире радио Sputnik политолог, экономист Александр Дудчак.

Лидеры фракций Европейского парламента (ЕП) призвали участников предстоящего саммита Евросоюза предоставить Украине и Молдавии статус страны-кандидата в члены ЕС. Саммит пройдет 23 и 24 июня.
Ранее официальный представитель Еврокомиссии Эрик Мамер на брифинге в Брюсселе заявил, что ЕК выработает свою позицию по заявкам на членство в ЕС 17 июня.
В эфире радио Sputnik политолог, экономист, эксперт Института стран СНГ Александр Дудчак отметил, что у Украины в минувшие годы никогда не было шансов соответствовать критериям кандидата в члены ЕС, нет их и сейчас.
Призывы депутатов ЕП предоставить Украине статус кандидата – это политическая игра, уверен он.
«Такое впечатление, что консилиум врачей собрался над телом умирающего и говорят: не переживай, мы еще на твоей свадьбе погуляем. Такая у них странная политика: Украина просит, а отказать ей в ее положении они не могут. Все же весь сборник мифов и легенд нынешней Украины базируется на идее евроинтеграции. И лишить их сейчас этой надежды, выбить из-под них эту табуреточку было бы, наверное, контрольным выстрелом в голову», – сказал Александр Дудчак.
По его словам, рядовых жителей Украины сейчас вряд ли заботят проблемы евроинтеграции, важной темой это является только для киевских политиков.

«Они почему-то считают, что на Украине это кого-то интересует, и поддерживают эту риторику. Но я не думаю, что для людей это очень актуальная проблема. А если даже предположить, что такой статус когда-нибудь Украине будет предоставлен, то с таким статусом можно жить вечно. Никаких гарантий будущего вступления он не дает, это просто морковка для ослика», – пояснил политолог.

Добавил НЕЗНАЙКА НЕЗНАЙКА 9 Июня 2022
проблема (1)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать