27 июля серия взрывов прогремела на крупной базе возглавляемой США коалиции недалеко от города Аль-Шаддади в южной части сирийской провинции Эль-Хасака

отметили
33
человека
в архиве

Морские пехотинцы США с оружейной ротой 3-го батальона 7-го полка морской пехоты обеспечивают безопасность во время миссии 9 сентября 2018 г. в неизвестном месте в Сирии. (капрал Габино Перес/морская пехота)

 

Рано утром 27 июля серия взрывов прогремела на крупной базе возглавляемой США коалиции недалеко от города Аль-Шаддади в южной части сирийской провинции Эль-Хасака.

Несколько источников новостей, в том числе ливанское телевидение «Аль-Маядин», сообщили, что взрыв стал результатом ракетного обстрела базы коалиции.

Однако базирующаяся в Лондоне Сирийская обсерватория по правам человека заявила, что взрывы были вызваны совместными учениями с боевой стрельбой между коалицией и ее доверенными лицами, Сирийскими демократическими силами (СДС).

База Аль-Шаддади, расположенная на нефтяном месторождении Аль-Джибса, является одной из крупнейших баз возглавляемой США коалиции в северо-восточном регионе Сирии.

Известно, что на базе дислоцировано несколько транспортных и ударных вертолетов коалиции.

Коалиция во главе с США пока никак не прокомментировала этот вопрос.

Обычно коалиция признает любую атаку на свои базы в Сирии в течение 24 часов.

Ранее в этом году серия атак с применением ракет и беспилотников была направлена ​​против нескольких баз возглавляемой США коалиции на северо-востоке Сирии. В большинстве этих атак неофициально обвиняют поддерживаемые Ираном сирийские и иракские силы. Тем не менее, одна атака была вызвана внутренним саботажем.

Коалиция во главе с США уже некоторое время работает над расширением своего присутствия на северо-востоке Сирии.

В настоящее время коалиция укрепляет свои старые базы и пытается создать новые.

Согласно недавнему сообщению, коалиция работает над захватом базы 17 -й дивизии недалеко от центра Ракки. США вывели свои войска из Ракки более двух лет назад, чтобы облегчить турецкую военную операцию против SDF.

Добавил waplaw waplaw 28 Июля 2022
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать