Мексиканский журналист опубликовал в Facebook заметку о связи местных властей с исчезновением студентов в 2014 году. Через несколько часов его застрелили

отметили
6
человек
в архиве
Мексиканский журналист опубликовал в Facebook заметку о связи местных властей с исчезновением студентов в 2014 году. Через несколько часов его застрелили

Тело Фредида Романа с огнестрельными ранениями было обнаружено в его автомобиле в городе Чильпансинго, столице мексиканского штата Герреро. За несколько часов до этого Роман опубликовал в своём фейсбуке длинный пост, в котором напрямую связал нескольких чиновников Герреро, в том числе бывшего генпрокурора штата Хесуса Мурильо Карама, с исчезновением 43 студентов в 2014 году.

26 сентября 2014 года группа студентов местного колледжа арендовала два автобуса, чтобы направиться на митинг в город Игуала, расположенный в двух часах езды от Чильпансинго. Однако по пути следования автобусы были перехвачены местной полицией и военными, которые, как утверждали выжившие, внезапно открыли по ним огонь. Изрешеченные и залитые кровью автобусы были обнаружены позднее на городских улицах, а 43 студента бесследно исчезли.

Проведенное расследование пришло к выводу, что они были переданы членам наркокартеля Guerreros Unidos и, вероятнее всего, убиты. Позднее удалось идентифицировать останки трех студентов. После публикации результатов расследования на минувшей неделе Карам был арестован, а также выписаны ордера на арест множества подозреваемых, включая военных, офицеров полиции и членов картеля.

Роман стал пятнадцатым журналистом, погибшим в Мексике с начала 2022 года. Всего же, по данным ассоциации Reporters Without Borders, с 2000 года в стране было убито уже 150 журналистов.

Добавил ViktorUsmanchev ViktorUsmanchev 23 Августа 2022
проблема (9)
Комментарии участников:
X86
+2
X86, 23 Августа 2022 , url

Южноамериканская демократия. Почему весь «цививылизованный мир» не вводит санкции? За Магнитского какого-то ввели же



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать