[В белый свет, как в копеечку] В ДНР сообщили о бессистемном применении ВСУ противорадиолокационных ракет: о поражении систем ПВО и речи не идет

отметили
27
человек
в архиве
[В белый свет, как в копеечку] В ДНР сообщили о бессистемном применении ВСУ противорадиолокационных ракет: о поражении систем ПВО и речи не идет

Вооруженные силы Украины (ВСУ) применяют противорадиолокационные ракеты AGM-88 HARM в Донбассе бессистемно, они наводятся на случайные объекты. Об этом сообщил ТАСС подполковник Народной милиции, депутат парламента Донецкой Народной Республики Андрей Баевский.

Он отметил, что эта ракета изначально была предназначена для поражения радиолокационных систем ПВО. «Головка самонаведения, установленная на этой ракете, наводится на излучение радара и тем самым позволяет выводить из строя наиболее важные системы комплексной системы противовоздушной обороны. Начало поставок Западом этой системы показывает, прежде всего, что наша система ПВО выстроена весьма эффективно и не позволяет применять остатки украинских ВВС», — пояснил он.

При этом, по словам Баевского, реальный опыт применения ракеты ВСУ отличается от задуманного.

«Успешным назвать ее применение весьма сложно. Известные случаи применения показывают, что ВФУ (вооруженные формирования Украины — прим. ТАСС) применяют ее как обычную ракету с большой — до 150 км — дальностью и достаточно мощной боевой частью в 66 кг. Запуск осуществляется с максимально возможной дальности в направлении крупного населенного пункта в надежде, что головка самонаведения что-то да захватит при подлете. Естественно, ни о каком поражении систем ПВО и речи не идет, наводится она совершенно произвольно на случайный источник радиоизлучения, которым в современном городе может быть вообще что угодно: от вышки сотовой связи до радиостанции в кабине дальнобойщика», — сказал он.

Баевский отметил, что именно этим можно объяснить попадание ракет такого типа в гражданские объекты. «В итоге наблюдаем, например, подрыв AGM-88 HARM в районе многоквартирного дома по проспекту Богдана Хмельницкого [в Донецке], где априори не может быть никаких РЛС ПВО, там совершенно неподходящее место для радаров», — сказал он.

Баевский рассказал, что ВСУ, применяя противорадиолокационные ракеты AGM-88 HARM в Донбассе, просто отчитываются перед поставщиками, другие основания для их применения сомнительны.

«Ракеты были поставлены в рамках очередного бюджетного транша, это просто способ освоения выделенных средств. С другой стороны, Киев должен же заявить, что получил самое современное вооружение. При этом ВФУ не могут обеспечить ни надлежащего входного контроля, ни правильного обслуживания, ни подходящих условий для применения — то есть никаких элементов, которые обеспечивают хоть сколько-нибудь успешное применение этих ракет. Но с точки зрения информационной и с точки зрения отчетности за выделенное финансирование они его применять обязаны, чтобы показать: нам поставили, мы применяем, давайте еще», — сказал он.

Подполковник Народной милиции добавил, что ракеты этого типа приняты на вооружение в США в 1983 году и применяются ВСУ с использованием не предусмотренных изначально для их запуска самолетов, без модернизации и настройки головки самонаведения. В результате такие ракеты не выполняют и не могут выполнить своей прямой функции, а с точки зрения результата их использования ничем не отличаются от обычных неуправляемых ракет, выпускаемых из РСЗО во время обстрела жилых кварталов населенных пунктов Донбасса.

Добавил suare suare 30 Октября 2022
проблема (1)
Комментарии участников:
waplaw
+2
waplaw, 30 Октября 2022 , url

Против этих ракет есть одно смешное, но очень эффективное средство. Не думаю, что раскрою секрет и поэтому сообщу. Это обыкновенные бытовые микроволновые печи. Если открыть дверку и зафиксировать кнопку «дверка закрыта», а затем включить микроволновку, то для радара ракеты будет создана ложная цель для поражения. Весьма вероятно, что в данном случае ракета полетит уничтожать микроволновую печь. Главное запастись очень длинным удлинителем от ближайшей электрической розетки. Желательно метров 500 и установить микроволновую печь подальше от гражданских объектов и мирных граждан.

suare
+4
suare, 30 Октября 2022 , url
 
5 мая 2019

Микроволновки против ракет: как жители Югославии обманывали ракеты НАТО

Гражданская война в Югославии в 90-е годы, с участием войск НАТО, была примечательна тем, что в боевых действиях наряду с суперсовременным применялось и весьма архаичное оружие. Например, воюющие стороны использовали в боях танки Т-34-85, угоняя их прямо с постаментов. А стелс-бомбардировщик В-1 сербы сбили, обнаружив его с помощью старой советской РЛС, для чьих волн метрового диапазона самолёт был как на ладони. Но интереснее всего – использование микроволновок в качестве оружия обороны. 

В частности, работающие микроволновки помещали внутрь макетов грузовиков и бронетехники, имитируя их работу и привлекая тем самым удар самонаводящихся натовских ракет и авиабомб на ложные цели, а реальная техника при этом оставалась целёхонькой. Сами ли югославы додумались или же им российские учёные подсказали, не так важно.

Натовцы даже заявили об уничтожении более 100 танков, 250 бронетранспортеров и 389 пушек. Данные были получены после анализа 3000 вылетов почти 2000 пилотов. Независимые наблюдатели подтвердили поражение 13 танков и НАТО опубликовало новые данные, заявив о поражении 83-х танков и 153 иных бронемашин.

Мирные жители Белграда сначала просто выносили микроволновки на улицу, чтобы отвести крылатые ракеты от своих домов, но затем по телевидению предложили вариант получше, рассказав, как при помощи СВЧ-печек бороться с ракетами НАТО. Днём низколетящую крылатую ракету хорошо видно, а ночью её демаскирует огонь из сопла.

По сигналу воздушной тревоги белградцы выходили на балкон с микроволновками, направляли их на приближающуюся ракету, открывали дверцу и включали. СВЧ-излучение сотен печек сбивало работу электроники ракеты, и она падала.

Дальнобойность СВЧ-печек была до полутора километров, что защищало население от осколков во время возможного взрыва боеголовки упавшей ракеты. По крайней мере, о таком применении СВЧ-печек пишет Владимир Пугач, в 90-е годы входивший в учёный совет одного из российских технических ВУЗов.

Как микроволновка работает

Разрушительное воздействие электромагнитного импульса на электронику общеизвестно. Микроволны являются одной из форм электромагнитной энергии, перемещающейся со скоростью света. Их и используют в СВЧ-печках для быстрого приготовления пищи.

У микроволновки есть магнетрон, преобразующий электроэнергию в сверх-высокочастотное электрическое поле частотой 2450 Мегагерц (МГц) или 2,45 Гигагерц (ГГц). При закрытой дверце излучение не воздействует на окружающую среду или человека. Иное дело – открытая внутренняя камера, да ещё направленная определённым образом: своего рода электромагнитная пушка в миниатюре. Со всеми вытекающими последствиями для объекта воздействия.

Микроволновка против НАТО — асимметричный ответ Штатам

В марте 1999 года генеральный секретарь НАТО отдал приказ начать бомбежки Югославии. Казалось, что американцы играют беспроигрышную партию — «отсталым» сербам будет нечем защититься от их ультрасовременных самонаводящихся ракет…

Неожиданный Совет

В разгар бомбежек в Москву российским специалистам (не будем называть их фамилий) позвонили из Югославии. Рассказали, что Белград под ракетным обстрелом, имеются очень большие разрушения и потери. Спросили, нет ли какого-то способа борьбы с натовскими ракетами? Тут же был задан встречный вопрос: есть ли у вас микроволновые печи? Последовало непродолжительное недоуменное молчание, а затем: «Конечно, есть!»

Тут же был дан совет взять обычные микроволновые печи, установить их открытой дверцей вверх на отдалении от людных мест (пустырях, стадионах и т. д.) и включить «на полную катушку». Дело в том, что американская самонаводящаяся ракета идет на любой мощный источник радиоизлучения в диапазоне 400—10000 мегагерц.

Так сербы и сделали. Успех превзошел все ожидания. Натовские ракеты вместо того, чтобы поражать жизненно важные объекты сербских городов, атаковали обычные микроволновки. Кстати, стоимость одной самонаводящейся американской ракеты типа «Томогавк» или «Харм» — более 1 миллиона долларов. Стоимость микроволновки — 50—100 долларов. Потратить дорогущую ракету на то, чтобы разбомбить микроволновку? Это выглядело как издевательство!

Охота За «Стелсом»

Микроволновка помогла сербским зенитчикам сбить и знаменитый американский самолет-невидимку F-117 («Стелс»). Этот успех достался на долю Золтана
Дани — командира зенитной батареи, которая защищала Белград.

Золтан не держал радары включенными постоянно, а запускал в нужный момент на короткое время. Но тут была загвоздка. Включая радар, сербская батарея сразу же становилась видимой для радиолокационной разведки противника. На помощь пришли все те же микроволновки. По условной команде, в момент запуска своего радара, люди Золтана одновременно включали и дюжину микроволновок, заблаговременно расположенных в разных точках на удалении в несколько километров от батареи.

В результате на натовских радарах появлялась не только батарея Золтана, но еще десяток липовых целей. Какую «точку» бомбить, какая цель истинная — непонятно.

Все это позволило батарее Золтана стать неуязвимой. Что и сыграло с самонадеянным пилотом «Стелса» злую шутку. Успокоенный сообщениями радиоразведки, что перед ним все «чисто», он подлетел почти вплотную к пусковым установкам Золтана Дани. Сербы, которые только этого и ждали, своего шанса не упустили. Выстрел ракеты — и хваленый американский самолет-«невидимка» превратился в груду обломков…

 

waplaw
+4
waplaw, 30 Октября 2022 , url

СВЧ излучение не поражает ракету, а отвлекает, перенаправляет противорадарную ракету AGM-88 HARM на себя. Томагавки здесь не причём. Это не противорадарные ракеты. Томагавки вооружены системой наведения ТЕРКОМ и летят по координатам джи пи эс в точном соответствии с картой, которая закачена ей в память  перед пуском и не отвлекаются на сторонние излучения СВЧ. 

Так что извини, но публикации, которые ты разместил, это сказки бабушки про Чудо-Юдо.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать