Сборная Франции стала последним полуфиналистом ЧМ по футболу в Катаре, в четвертьфинале обыграв команду Англии. Она сыграет с командой Марокко - первой в истории африканской полуфиналисткой ЧМ

17

Сборная Франции со счетом 2:1 обыграла команду Англии в четвертьфинальном матче чемпионата мира по футболу в Катаре. Встреча прошла в субботу на стадионе «Эль-Байт» в Эль-Хауре.

Забитыми мячами в составе победителей отметились Орельен Тчуамени (17-я минута) и Оливье Жиру (78). У проигравших отличился Гарри Кейн (54, с пенальти). Кейн забил 53-й гол в составе сборной Англии и сравнялся с рекордсменом национальной команды по этому показателю Уэйном Руни. На 84-й минуте Кейн не реализовал пенальти.

Нападающий сборной Франции Антуан Гризманн отметился голевой передачей в эпизоде с первым голом. Для форварда она стала 27-й за национальную команду, что позволило ему сравняться с лидером французской сборной по этому показателю Тьерри Анри. Ранее на чемпионате мира в Катаре нападающий Оливье Жиру превзошел достижение Анри по количеству забитых мячей и стал лучшим бомбардиром сборной Франции в истории.

Полузащитник Джуд Беллингем в возрасте 19 лет и 164 дней стал самым молодым игроком сборной Англии, который вышел в стартовом составе национальной команды в четвертьфинале чемпионата мира. Прежний рекорд принадлежал Руни, который вышел с первых минут в четвертьфинальной встрече мирового первенства 2006 года против португальцев (0:0, 1:3 — по пенальти). В матче первого тура группового этапа против команды Ирана (6:2) Беллингем стал первым родившимся в XXI веке игроком, который забил гол на мировом первенстве. При этом полузащитник в возрасте 19 лет и 145 дней стал вторым в списке самых юных голеадоров сборной Англии в истории турнира, только Майкл Оуэн (18 лет и 190 дней) забивал за команду на мировом первенстве в более молодом возрасте, отметившись забитым мячом во встрече группового этапа чемпионата мира 1998 года против команды Румынии (1:2).

Два шага до защиты титула чемпионов мира

Сборная Англии в девятый раз принимала участие в четвертьфинале чемпионата мира, однако в полуфинал англичане сумели пробиться лишь трижды. В 1966 году команда стала победителем турнира, в 1990 и 2018 годах заняла четвертое место, уступив в матчах за бронзовые медали соответственно итальянцам (1:2) и бельгийцам (0:2).

Сборная Франции также в девятый раз вышла в четвертьфинал чемпионата мира. При этом французы семь раз проходили в следующую стадию соревнований. Французы являются двукратными чемпионами мира (1998, 2018), один раз становились серебряными призерами турнира (2006) и дважды завоевывали бронзовые награды мирового первенства (1958, 1986).

Сборная Франции может стать лишь четвертой командой, которая в статусе действующего чемпиона мира дойдет до финала следующего мирового первенства. Ранее это удавалось командам Италии (1938), Бразилии (1962, 1998) и Аргентины (1990). При этом защитить титул удалось только итальянцам и бразильцам (1962). В двух и более финалах чемпионатов мира подряд также играли сборные Нидерландов (1974, 1978) и ФРГ (1982, 1986, 1990).

Французская команда стала первым чемпионом мира с 1998 года, который смог выйти в полуфинал следующего мирового первенства. Тогда это удалось бразильцам, которые впоследствии уступили в решающей встрече турнира французам (0:3). После этого победители предыдущих розыгрышей чемпионатов мира четыре раза не выходили из группы — сборные Франции (2002), Италии (2010), Испании (2014) и Германии (2018) — и один раз покинули турнир на стадии четвертьфинала — бразильцы в 2006 году в матче 1/4 финала проиграли французам (0:1).

В полуфинале сборная Франции сыграет с командой Марокко. Встреча пройдет 14 декабря на стадионе «Эль-Байт». Марокканцы на стадии четвертьфинала одолели португальцев (1:0) и стали первой африканской сборной, вышедшей в полуфинал чемпионата мира. В другом полуфинале, который пройдет 13 декабря, встретятся команды Аргентины и Хорватии.

Игры чемпионата мира в Катаре проходят в пяти городах на восьми стадионах. Рекордсменом по победам на мировых первенствах является команда Бразилии (пять раз). Финальный матч мирового первенства в Катаре состоится 18 декабря на Национальном стадионе в Лусаиле.