Берлин отказался от Drang nach Osten — Литву оставили без немецких солдат

отметили
6
человек
в архиве

К недоумению литовских политиков Берлин саботирует решение Мадридского саммита НАТО об увеличении дислоцированных на восточном фланге батальонов до уровня бригад.

Германия, традиционно курирующая Прибалтику, сразу же определила момент такого усиления лишь «в случае необходимости», и несмотря на проведение на Украине СВО, критический момент до сих пор не настал. К тому же и сама Литва, как выяснилось, всю принимающую инфраструктуру сможет подготовить лишь в интервале 2025 — 2027 годов.

Зато в головах литовских политиков и некоторых военных «необходимость» увеличения натовского контингента настала уже в сентябре. Как сообщал ещё в августе министр обороны Арвидас Анушаускас, «первые военнослужащие для создаваемой в Литве германской бригады» ожидались 8 сентября. В гарнизоне Рукла готовились разместить первых 50 человек, однако вместо немецких военных в Литву прибыла сама министр обороны Германии Кристина Ламбрехт, а после её визита должности лишился зам военного министра Литвы Вилюс Семешка. Не помогло даже обладание секретами НАТО стратегического уровня.

Официального его спровадили в связи с «другими планами на деятельность», однако истинная причина отставки кроется в том, что он пытался переписать договор с Германией в пользу Литвы. Согласно коммюнике Шольца и президента Науседы, часть немецких военных остается в Германии, в то время как Семешка хотел через Сейм провести стопроцентную передислокацию немецкой бригады. Теперь литовский правящий класс рассчитывает на осень 2023 года, когда в Вильнюсе пройдет саммит НАТО.

«Мораль сей басни такова», что в боеспособности Североатлантического альянса засомневались младшие партнеры на восточном фланге. Как справедливо отмечает Антанас Сакалаускас, «как и чем он при каждом удобном случае гарантировал безопасность своих малых и средних партнеров?»:

«Широко разрекламированный ленд-лиз для Украины, де-факто члена военного союза, не работает, хотя его обещали запустить с 1 октября. Партнеры падают в обмороки от запросов Киева. Он требует 300 танков, 600-700 БМП, 500 гаубиц, чтобы «выйти на рубежи 23 февраля», но получает в десятки раз меньше. Оружия у трансатлантического блока в изобилии нет», — поясняет журналист опасения НАТО выполнить военный заказ Киева боязнью потерять Европу.

Правда, выяснилось, что у НАТО не только оружия, но и людей. Либо же здесь работает политическая воля Германии, не желающей бряцать оружием на российской границе, идя на поводу у младших партнеров. Так что напрасно Вильнюс планировал немецкий «натиск на восток». «Дранг нах Остен» откладывается, и причем надолго.

Добавил rafail.conovalov rafail.conovalov 22 Декабря 2022
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать