Главный дирижер виртуозов «Группы Вагнера» не хочет попасть в «слоеный пирог». Пригожин не пугает, но предупреждает о создании ВСУ вокруг Артемовска резервных группировок для контрнаступления

отметили
28
человек
в архиве
Главный дирижер виртуозов «Группы Вагнера» не хочет попасть в «слоеный пирог». Пригожин не пугает, но предупреждает о создании ВСУ вокруг Артемовска резервных группировок для контрнаступления

Российские штурмовые отряды блокируют Артемовск. Но и украинские военные чтобы им помешать, формируют вокруг города резервы, заявил основатель «Группы Вагнера» Евгений Пригожин. ВСУ создали несколько группировок для блокирования блокирующих. Одну разместили в Славянске, это 67-я бригада, вторую группировку в Северске — это 81-я и 66-я бригады противника, по одной группировке в Часов Яре и в Константиновке.

Пригожин снова выступил за необходимость слаженной работы всех российских подразделений для полной блокировки украинских военных, которые уже практически окружены в Бахмуте-Артемовске. Вот и советник главы ДНР Ян Гагин подтвердил, что в оперативном окружении остаются порядка десяти тысяч солдат ВСУ, сообщает РИА «Новости». Не взорвался бы этот «котел» в случае атаки изнутри и снаружи.

Военный эксперт, полковник в отставке Виктор Литовкин считает, что Евгению Пригожину на поле боя виднее и понятнее, что именно происходит в Артемовске:

— Он не один со своей «Группой Вагнера» сражается, а действует при поддержке ВС РФ. Так что с недопущением этого «слоеного пирога» мы разберемся общими усилиями в этот раз, как, бывало, прежде.

«СП»: Насчет поддержки кадровыми подразделениями он тоже высказался в том смысле, что стучится во все двери, бьет тревогу, обращаясь к общественности и просит подкреплений, хочет, чтобы «музыкантам» прикрыли фланги. Надеется, что действовать будут слаженно «без амбиций и истерик», нацелившись на результат и совместную работу. Тогда, по его словам, «мы блокируем ВСУ, а ВСУ нас не блокирует».

— Даже слово «Вагнер» у нас в официальной пропаганде не употребляется, говорят «штурмовые отряды». На мой взгляд, наши военные считают, что он «тянет одеяло на себя». К тому же рекламирует себя и свое подразделение, вылезает на публику, а это у нас не принято. Вот к нему и цепляются.

Если бы не поддержка Верховного главнокомандующего, Пригожина бы, конечно, давно затоптали несмотря на то, что его бойцы приносят большую пользу. Они все-таки профессионалы и сражаются не только за деньги, но и за свою собственную жизнь. Такова «се ля ви».

«СП»: Численность группы определяют по-разному, от 8 тыс личного состава, до 50 тысяч. По словам спикера Совета национальной безопасности Америки Джона Кирби в «Группе Вагнера» составляет около 50 тыс. человек, а расходы — более чем $100 млн сообщает РИА «Новости». Значит, должность Евгения Пригожина соответствует генеральской?

— Точно о численности группы никто не сообщает. Но если считать, что 15 тыс личного состава — это дивизия, то дивизией командует генерал-майор.

«СП»: Наверное, и трения у него происходит на уровне других генералов-майоров, с генерал-лейтенантами? Ведь не станет же наш министр обороны с ним конфликтовать, он же очень опытный политик.

— Я не исключаю, что негатив против Пригожина идет от самых больших начальников, они ревнуют. Евгений Викторович ведь может напрямую обращаться к верховному, а они нет. Верховный их укоряет успехами «Группы Вагнера», тем более что они не только на себя работают, а на всех нас, сражаются за нашу страну.

«СП»: В нашей истории случались очень странные военные деятели, например, в войну 1812 года император Александр I выписал из Америки французского генерала Жана Моро, который даже погиб на его глазах, убитый выпущенным в них ядром. Или же знаменитый анархист Лев Задов, успешно работавший в ГПУ-НКВД аж до 1937 года.

— Можно еще вспомнить его бывшего начальника, батьку Махно, который периодически сражался на стороне Красной армии. А еще был генерал Карл фон Клаузевиц, прусский и русский военачальник, военный теоретик и историк. В 1812—1814 годах он служил в русской армии. Своим сочинением «О войне» он произвёл переворот в теории и основах военных наук. Это его слова, что «война есть не что иное, как продолжение государственной политики иными средствами». Но Клаузевиц-то был человек нерусский, а Пригожин — наш. Видимо кому-то со звездами на пагонах очень не нравится, что гражданский учит их уму-разуму…

Пока вроде все нормально с Артемовском. Сразу два маститых украинских силовика заявили, что их подразделения получили приказ оставить населенный пункт: командир с позывным Мадьяр и экс-генпрокурор Украины Юрий Луценко, ныне простой комвзвода ударных беспилотников.

Мы уже писали, что немецкая газета Bild со ссылкой на источники сообщала, что ситуация вокруг Артемовска вызвала разногласия между Владимиром Зеленским и главнокомандующим украинскими войсками Валерием Залужным, который еще несколько недель назад призывал подумать об отступлении из этого города. Нет ли чего-то такого с нашей стороны?

Пригожин по его выражению хочет «разрешить дополнительные вопросы»: ВСУ для того, чтобы гарантированно разблокировать Артемовск, необходимо заблокировать «Вагнер». Вот и получится «пирожок» в котором начинка — это окруженные нами части ВСУ, в снаружи «Вагнер». Пока снаружи.

Военный эксперт, директор музея войск ПВО полковник в отставке Юрий Кнутов предполагает, что опасения Пригожина обоснованы:

— В случае прорыва противника, конечно, будет восстановлен фронт в Артемовске и это со стратегической точки зрения для нас невыгодно. Поэтому нужна поддержка авиации для нанесения ударом по сформированным группировкам противника в трех-четырех населенных пунктах: Северск, Часов Яр и других. Плюс необходимо подавить тяжелой артиллерией эти резервы противника, или, по крайней мере, не дать им прейти в контрнаступление.

«СП»: А в принципе такого рода трудности во взаимоотношениях между «Группой Вагнера» и армейскими генералами неизбежны или они могут найти общий язык?

— Если мы будем использовать данную схему ведения боевых действий, то нужно искать и находить способы взаимодействия. Ведь структуры, аналогичные нашей «Группе Вагнера» есть в Британии, США и других странах. Но мы же не слышали о серьезных проблемах между, например, Пентагоном и американскими частными военным компаниями.

Надо прорабатывать этот вопрос законодательно. В той форме, в которой сейчас существует «Группа Вагнера» у нас пока «дырка в законе». Вот и надо создавать соответствующий закон, прописывать формы взаимодействия между Министерством обороны и «Группой Вагнера»…

Впрочем, и в нынешних условиях законодательной дырки и даже если будет испечен вышеназванный «пирожок», то «главный дирижер» полон решимости заскочить на него в виде «вишенки на торте» и обещает остаться там со своими ребятами, разгребая кашу. Только кому от этого будет хорошо?

По мнению Пригожина, ВСУ будет бодаться за Артемовск до конца. И мы должны делать свою работу тоже до конца. Но когда весь мир собирается вокруг тебя, то необходимо, чтобы кто-то с тобой взаимодействовал. Поэтому «музыканты» и стучатся во все двери.

Президент Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа», член Российской академии проблем безопасности Сергей Гончаров уверен, что до тех пор, пока бодание Пригожина с военными не прекратиться, ему будут всегда вставлять палки в колеса:

— Если мы хотим побеждать, нам надо прекратить этот бардак. А если хотим «слоеный пирог», как говорит Пригожин, то пожалуйста — не давайте ему припасов, не помогайте, но тогда найдите тех, кто будет вместо «группы Вагнера» штурмовать города.

«СП»: А кто все-таки виноват в «бодании», военные, которые не воспринимают гражданского, или «музыкант», который, возможно, не обучен субординации?

— Хороший вопрос. Посмотрите в интернете ролики «группы Вагнера», где показывают горы трупов солдат, которых убили только за один день. А военные говорят: мы все им дали! Когда какой-то населенный пункт освобождают, Миноборны на своих брифингах отчитывается: это мы сделали. А через полчаса Пригожин уточняет: нет, это не вы, а мы взяли. До тех пор, пока это не прекратиться, ничего хорошего не будет.

«СП»: Некоторые профессионалы говорят, что, возможно, бардак неизбежен?

— Это неправильно. Мы одна страна или сражаемся за разные Родины? Наверное, мы боремся за одну страну и нашему народу по барабану кто добудет победу: Шойгу вместе с Пригожиным или Пригожин вместе с Шойгу. А когда взаимодействия нет, это только на руку нашим врагам, они этому радуются.

«СП»: Но ведь официально наши главные руководители ничего плохого про Пригожина не говорят.

— Зато все в войсках это знают. Просто у одних мундиры генерала армии, а другой — предприниматель, миллионер и может себе позволить говорить. Но это все отражается на простых солдатах.

Добавил suare suare 8 Марта 2023
Комментарии участников:
sant
+4
sant, 8 Марта 2023 , url

Подразделение ЧВК «Вагнер» заняли всю восточную часть Бахмута. Всё, что восточнее реки Бахмутка полностью находится под контролем ЧВК «Вагнер» — Евгений Пригожин

suare
+4
suare, 8 Марта 2023 , url

Воевать они умеют профессионально. Этого у ребят из «Вагнера» отнять никто не сможет.

А околовоенные страсти и суета — дело житейское и на результаты бойцов они не влияют.

Все начиналось ещё с неготовности военкоматов после посещения их Шойгу ещё до СВО к работе в условиях боевой обстановки.

Гигантская военная машина во всех её компонентах требует отладки и слаживания.

Всё заработает как часы. Уже видны первые результаты этой работы по военному строительству в условиях реальной боевой обстановки не только ограниченного контингента в Сирии. Теперь экзамен держат все Вооружённые силы России.

Вся страна на огневом рубеже вместе со своими лучшими представителями.

suare
+2
suare, 8 Марта 2023 , url

Все начиналось ещё с неготовности военкоматов после посещения их Шойгу ещё до СВО к работе в условиях боевой обстановки.

 

KaperDonjon
+4
KaperDonjon, 8 Марта 2023 , url

Я так понимаю, сейчас идет спор, начнет уже Россия воевать по-серьезному (хотя бы на фронте) или же всех устраивает бодание с фашиками на одном месте с регулярной отправкой людей на убой.

suare
+5
suare, 8 Марта 2023 , url

Спора уже нет. Идёт будничная ежедневная работа всех звеньев военной машины России против Левиафана бандитского Запада с «глушителем» ВСУ.

Победа будет за нами. Вопрос лишь о цене этой победы. За неё приходится платить жизнями и здоровьем наших граждан и граждан стран-союзников.

KaperDonjon
+2
KaperDonjon, 8 Марта 2023 , url

Ну если уже нет, то пиздец.

vceok
+2
vceok, 8 Марта 2023 , url

Как по серьëзному? 

Отмобилизовать 3000000 и широким фронтом пойти на ВСУ? 

KaperDonjon
+3
KaperDonjon, 8 Марта 2023 , url

Начать стрелять украм по тылу.

vceok
+3
vceok, 8 Марта 2023 , url

Почему то этого не могут сделать. 

Лайм
+6
Лайм, 8 Марта 2023 , url

У этой войны только одно решение, только одна тактика — это Мясорубка. Украинская искусственно созданная фанатичность плюс огромная финансовая и поддержка и поддержка оружием затягивает этот конфликт на годы. Эти ублюдки каждый населенный пункт превратят в крепость беря на заложники мирное население. А имея огромное количество стрелкового оружия и Тысячи РПГ и ПЗРК проблем нашей армии они создадут очень и очень много. Скорее всего ни о каких масштабных наступлений речи идти не может. Только медленное давление и жестокая Мясорубка приведут к результату. 

suare
+3
suare, 8 Марта 2023 , url

Так победой в данной СВО не является ни территория, ни народ её населяющий, ни режим, её оккупировавший.

Этого не могут понять даже самые умные аналитики и журналисты.

Обе взаимосвязанные и взаимозависимые цели провозгласил Главнокомандующий в начале этой операции, которая продолжается только по одной причине — в неё втянулся весь Западный мир: демилитаризация и денацификация вооружённых сил, воюющих против России на территории теперь уже бывшей Украины для обеспечения безопасности России на её ближних и дальних рубежах по всему миру.

Лайм
+4
Лайм, 8 Марта 2023 , url

Да в Этом никто не сомневается. Дело в том что Это война на идеологическом уровне, горячая фаза продолжения холодной войны, и Победитель в Историческом контексте будет победителем в концепции Идеологий а значит мирового идеологического Лидерства… И допустить проигрыш не может никто… Эта война на будущее Выживание..



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать