Еврейский вопрос в Прибалтике (о "цивилизованных европейцах")

отметили
21
человек
в архиве

Натолкнулся на интересные документы, выписки из архивов КГБ  А.Витковский, В.Ямпольский. Вчера это было секретом. Документы о литовских событиях 40-50-х гг. // Известия ЦК КПСС. 1990

Выдержки сообщают:

 

 

 

С уничтожением (политическим геноцидом — политицидом) допустим всё понятно.
Пришли кляты большевики насаждают тут свою русскую культуру, земли зажиточных помещиков раздают менее удачливым и более страждующим — одним словом, всячески препятствуют эксплуатацию одного человека другим что разумеется идёт напрямую вразрез с европейскими общечеловеческими ценностями.

Да и отличить наверное большевика от остальной части населения несложно — носит будёновку и гимнастёрку, ходит на партсобрания, спит с томиком Ленина под подушкой, одним словом — коммунист.

Но вот с евреями, с евреями-​то не всё ясно.

То есть на моё понимание евреи — это такая группка людей очень сильно ассимилировавшаяся во всё остальное общество, прекрасно разговаривающее на языке той страны где они проживают и в общем-​то ничем особенно сильно от остальной части населения не отличаются.

Скорее всего большинство из них даже и Маркса не читали.

То есть большая часть прибалтов — ни каких-​нибудь СС дивизии а самых нормальных, настоящих литовцев, эстонцев и прочих просвящённых ликом общеевропейцев начали безо всякой команды а по собственной инициативе уничтожать точно таких же граждан как и они сами.

Ну имеют они допустим некое отличие но вы мне хотите сказать что за пейсы надо убивать?

Или всех из истреблённых в этот период евреев вообще как-​то обозначали себя с еврейством в одежде, культуре или посещением синагоги?

То есть по итогу мы имеем что одна часть европейской Прибалтики назвав евреями другую часть своих же прибалтов, начала их ставить на ножи.

От того у меня вопросы:

1) А где позиция современного Израиля по всем этим пунктам? Там в Прибалтике с позиции Израиля с демократией всё замечательно?

2) За последние 30 лет — безопасно ли жить еврею в Прибалтике? Наблюдается ли увеличенный отток еврейства на фоне последних событий и маршей сс на 9-ое мая?

 

Население Литвы составляло порядка 2.5 миллионов человек в тот период.

То есть уничтожение 81 тысячи это единомоментное уничтожение более 3% населения. Каждый 30! 

Для сравнения -  с начала ковидлы коронавирусных смертей они насчитали 3493  (https://ourworldindata.org/explorers/coronavirus-​data-explorer)

Это 0,12% населения.   

Но о ковиде вещали годами из каждого утюга, а об этом геноциде?

 

Не последнюю роль сыграл фактор материального интереса. Литовская писательница Рута Ванагайте в 2016 г. выпустила книгу «Наши» (на русский язык переведена с названием «Свои. Путешествие с врагом.»), основанную на архивных материалах и рассказывающую о массовом добровольном участии простых литовцев в убийствах евреев и грабеже их имущества. В тот год у многих простых литовцев в семьях появилась дорогая мебель, напольные и настенные часы, добротная одежда. В некоторых литовских семьях эта мебель сохранилась до сих пор и является предметом гордости, доказывая успешность предков. Факт не зарабатывания, а экспроприации не афишируется.

Сосед Балис, которого арестовали и допрашивали вместе с моим дедом, конвоировал этих евреев к месту казни, а в награду за это получил еврейский дом и 4,5 гектара земли. Так записано в деле. Мой дед получил от немцев двух советских военнопленных – работать на его участке. Вот такая небольшая полуживая награда.

«Какому народу понравится услышать такое о себе? (...) Разоблачительной книгой Ванагайте была возмущена и литовская община Америки. А разве не было в Литве тех, кто спасал евреев? Конечно же были. Но это были исключения из правила. Большинство населения, из-за антисемитизма ли, из жадности к чужому добру, из зависти, либо из апатии и трусости были соучастниками чудовищных злодеяний.

Из всех стран и народов, принимавших участие в Холокосте, только Западная Германия в массовом масштабе наиболее последовательно покаялась и признала свою вину. Все остальные народы Восточной и Западной Европы с удовольствием свалили всю вину на Гитлера. Никто с него и его пособников этой вины не снимает. Но убийство евреев не привело бы к таким чудовищным последствиям, если б не добровольные участники из других стран. Это надо помнить и знать. Не только евреям, которым эти факты хорошо, даже слишкомхорошо известны, но и остальным народам, чьи предки участвовали в злодеяниях.

 

В ходе отступления немцы слали приказы местным отрядам в прибалтике чтобы прятались по схронам, вели подрывную и разведывательную деятельность в надежде на восстановление рейха и возвращения Германии на завоеванные земли...

Братья-​прибалты приказы выполнили с щепетильностью от и до, агентурную сеть развернули, подрывную деятельность наладили — пошли в лесные братья. 

Но интересно не это. Практически сразу после капитуляции бывшая агентурная сеть нацистов перекрасилась под Англию, США и Финляндию (под финнов перекрашиваться сильно не пришлось — те тоже без заморочек сменили крышу с фашисткой на новую, западную). 

Ни тех ни других не смущало что союзники как бы должны были быть враги в этой войне и нанесли Рейху, за здравие которого радели прибалты, решительное поражение. 

И прибалтийская разведсеть успешно переквалифицировалась на работу под союзничников.

И казалось бы — что удивительного в этой истории? Ведь с прибалтами всё понятно? 

А то что американцам и западному миру вообще было без особой разницы на нацистское прошлое — давно ли сами европейцы закончили низшие расы по всему глобусу истреблять?

 

Приведу пример.

Семья еврейская, большая. Были портные, имели обширную клиентуру. Никакого ростовщичества.

Когда русские отступали предложили всех эвакуировать (благодаря отъезду в СССР из Прибалтике спасли 5000 семей).

Глава семьи отказался. Говорил: «Немцы цивилизованная нация». Он бывал в Германии до войны, закупался там.

Отправили только маленькую девочку с няней в Поволжье к Родственникам погостить.

Не успели русские уйти — всю семью, 32 человека включая младенцев убили. Младенцев убивали лопатами, на глазах матерей. Насиловали, поджигали волосы у живых.

дом до сих пор цел. В нем живут сейчас, местные.

Добавил X86 X86 17 Марта 2023
Комментарии участников:
X86
+3
X86, 17 Марта 2023 , url

Я, если честно, в шоке. Если копнуть, получается, прибалтийские европейцы могут фору немцам дать по уровню нацизма и жестокости. 

 

И вот они последователи, как выбрали себе символику

 

 

это все неспроста и имеет общие корни

sant
+2
sant, 17 Марта 2023 , url

ровно так же, как и поляки евреев убивали...

Stopor
+4
Stopor, 17 Марта 2023 , url

«Латышские легионеры СС убили 160 мирных жителей деревни Злеку» — за плакат с таким напоминанием в Латвии задержали депутата Андрея Пагора. Власти посчитали это провокацией против марша в день памяти легионеров СС.

Рижскому Пушкину замотали голову пакетом. О планах сноса памятника несколько дней назад объявила мэрия столицы Латвии.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать