В России разработали спутниковый терминал "Сапфир" для широкополосного доступа в интернет

отметили
29
человек
в архиве

Терминал «Сапфир» для широкополосного доступа в интернет посредством спутниковой связи, осуществляемой в Ku-диапазоне, разработан в России. Об этом ТАСС сообщили в АО «Заслон».

«Спутниковый терминал „Сапфир“ — новое современное решение для обеспечения спутниковой связи, созданное на базе плоской антенной решетки. Он позволяет получить широкополосный доступ в интернет посредством спутниковой связи, которая осуществляется в Ku-диапазоне через космические аппараты, расположенные на геостационарной орбите. Терминал обеспечивает высокую скорость передачи данных, которая подходит как для работы сложных приложений, так и для повседневного использования на подвижных и стационарных объектах», — отметили в организации.

«Сапфир» может быть установлен на автомобили, морские и речные суда, а также поезда. Вес терминала может составлять от 40 до 70 кг в зависимости от типа исполнения. Устройство позволяет обеспечивать связь в движении на скоростях до 300 км/ч. «Терминал предназначен как для гражданского рынка, так и может быть использован в целях выполнения возложенных на Воздушно-космические войска РФ задач. „Сапфир“ — устройство отечественной разработки и изготовления, не уступающее зарубежным аналогам и предназначенное для работы на всей территории России, в том числе вдоль Северного морского пути», — отметил коммерческий директор АО «Заслон» Евгений Григорьев.

По его словам, спутниковая связь на подвижных и стационарных объектах является стратегически важной для страны, в первую очередь для обеспечения информационной безопасности. «Защищенный прием и передача данных, доступ в интернет, телефония и видеосвязь особенно актуальны, учитывая текущую геополитическую ситуацию», — подчеркнул Григорьев.

Акционерное общество «Заслон» — ведущий российский разработчик и производитель авиационного, морского и сухопутного вооружения, средств наземного обслуживания общего применения, судового климатического оборудования, медицинского диагностического оборудования и многого другого. Предприятие является лидером в области опытно-конструкторских работ и производства бортового радиоэлектронного оборудования для боевых летательных аппаратов нового поколения, а также занимает лидирующие позиции в РФ по разработке и изготовлению высокотехнологичных, многофункциональных радиоэлектронных комплексов и систем для ВМФ России.

Добавил precedent precedent 6 Июля 2023
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать