Захват российскими военными британской крылатой ракеты Storm Shadow стал «большой победой Путина», говорится в видеосюжете индийского издания Hindustan Times

отметили
26
человек
в архиве
Захват российскими военными британской крылатой ракеты Storm Shadow стал «большой победой Путина», говорится в видеосюжете индийского издания Hindustan Times
 
«Запад считает, что захваченная ракета может представлять для России значительную разведывательную ценность», — указывает Hindustan Times. Несмотря на то, что Британия, вероятно, учитывала риск попадания ракеты к российским специалистам, конструкция боевой части Storm Shadow и материал, из которого она сделана, могут заинтересовать их.
 
Издание напоминает, что это не первый случай, когда западное оружие оказывает в руках российских бойцов. «В последние недели Россия также захватила и уничтожила немецкие танки Leopard и американские (БМП. – ред.) Bradley», — говорится в видеосюжете.
 
Как ранее сообщил РИА Новости начальник Военно-технического центра «Царские волки» Дмитрий Рогозин, российские военные из добровольческого отряда БАРС-11 и командования подразделения «Царских волков» вытащили с линии соприкосновения практически целую ракету Storm Shadow. По его словам, трофей передали профильным специалистам для изучения его конструкции и начинки.
 
«Она (ракета. — Прим. ред.) разрушена только частично — упала очень удачно плашмя», — рассказал он. По его словам, ракету для удобства транспортировки разделили на части.
 
Рогозин уточнил, что в ракете применена электроника очень высокого уровня, которая выдержала перегрузки при падении. Операция по эвакуации трофея заняла два дня. Ракету передали профильным специалистам для изучения его конструкции и начинки.
 
Чувствительная информация
 
Информация, которую получат россияне в случае перехвата целой ракеты Storm Shadow, может быть чувствительной для Запада из-за устройства этого оружия, пишет американский портал The War Zone.
 
«Потеря одной в значительной степени неповрежденной ракеты — нежелательное событие. Британская Storm Shadow имеет некоторые стелс-технологии, которые уменьшают ее заметность. <…> Материалы, использованные в ее конструкции, и устройство боеголовки также были бы интересны», — говорится в статье.
 
По информации издания, наиболее секретная часть Storm Shadow — это система наведения боеприпаса. Если внутренний датчик, программное обеспечение и бортовая электроника попадут в руки потенциального противника, они позволят обнаружить больше уязвимостей ракеты, резюмировали авторы публикации.
 
Ракеты Storm Shadow
 
Storm Shadow — малозаметная крылатая ракета воздушного базирования. Запускается с самолетов. Это совместная разработка французской Matra и английской British Aerospace. Сейчас оружие производит европейский разработчик и производитель MBDA. Цена — около двух миллионов фунтов стерлингов за единицу вооружения.
 
Дальность экспортных вариантов, как утверждает американское издание The Drive, — 250 километров, однако есть модификации и до 560 километров. Великобритания объявила о передаче Киеву Storm Shadow в середине мая.

Добавил suare suare 7 Июля 2023
Комментарии участников: