В Ростехе разработали позволяющий роботизировать любой танк и БМП комплекс «Прометей»

отметили
17
человек
в архиве

Оснащенная таким комплексом машина сможет в автономном режиме определять лучший маршрут и обрабатывать информацию с помощью технического зрения, уточнил индустриальный директор кластера вооружений, боеприпасов и спецхимии госкорпорации Бекхан Оздоев.

Ростех создал программно-аппаратный комплекс «Прометей», который позволяет превратить любые БМП, БТР или танк в дистанционно управляемую роботизированную машину. Об этом в интервью ТАСС рассказал индустриальный директор кластера вооружений, боеприпасов и спецхимии госкорпорации Бекхан Оздоев.

Он отметил, что роботизированная БМП с боевым модулем «Синица», разработанная входящим в Ростех ВНИИ «Сигнал», показала «реальные возможности и эффективность управления техники „с пульта“.

»Но мы пошли дальше и создали программно-аппаратный комплекс «Прометей». С его помощью можно превратить в робота любую машину, как колесную, так и гусеничную. Это может быть БМП, БТР или танк. Управление обеспечивается с помощью дистанционного пульта, при этом штатные места членов экипажа сохраняются. Доработка боевых машин требуется незначительная", — рассказал Оздоев.

Он отметил, что проект развивается в сторону повышения автономности: боевая машина сможет без участия оператора двигаться по заданным координатам с выходом в необходимую точку.

Кроме того, оснащенная комплексом «Прометей» машина сможет в автономном режиме определять лучший маршрут, обходить препятствия, оперативно обрабатывать информацию с помощью технического зрения. «Если совместить „Прометей“ с перспективными системами управления огнем, получится настоящий „терминатор“, — добавил представитель госкорпорации.

Роботизированная боевая машина пехоты БМП-3 с модулем „Синица“ разработана входящими в холдинг „Высокоточные комплексы“ „Курганмашзаводом“ и ВНИИ „Сигнал“, она впервые продемонстрирована на форуме „Армия-2022“. Специальный комплект оборудования позволил роботизировать функции механика-водителя и стрелка, при этом машина не теряет возможности ручного управления.

Полный текст интервью будет опубликован в 07:00 мск.

Добавил suare suare 13 Июля 2023
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать