[Клёв] Песков опроверг сообщения СМИ о согласии Москвы продлить зерновую сделку: «Никаких заявлений на этот счет с российской стороны не было». Поставили на «паузу»...

отметили
18
человек
в архиве
[Клёв] Песков опроверг сообщения СМИ о согласии Москвы продлить зерновую сделку: «Никаких заявлений на этот счет с российской стороны не было». Поставили на «паузу»...
Ранее в СМИ начали появляться сообщения со ссылкой на президента Турции Реджепа Эрдогана, что его российский коллега Путин якобы согласился на продление зерновой сделки. При этом Эрдоган заявил, что у него с Путиным «одинаковое мнение относительно продления зернового коридора».
 
Накануне российский лидер сообщил, что Москва подумает о продлении зерновой сделки. По его словам, для этого есть еще несколько дней. Путин отметил, что Россия может приостановить свое участие в инициативе до выполнения всех условий, на которых Москва согласилась обеспечить безопасность вывоза украинского зерна. Он также напомнил, что Запад не исполнил ни одного из обещаний по сделке, касающихся российских интересов.
 
Россия ничего не заявляла о продлении зерновой сделки, сообщил РИА Новости пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.
 
«Никаких заявлений на этот счет с российской стороны не было", — сказал он.
 
Черноморская инициатива, которую 22 июля 2022 года подписали представители России, Турции, Украины и ООН, предполагает вывоз украинского зерна и продовольствия, а также удобрений по Черному морю. Срок ее действия заканчивается 17 июля.
 
Зерновая сделка — составная часть пакетной договоренности. Вторая часть — меморандум Россия — ООН, рассчитанный на три года, — предусматривает разблокировку российского экспорта продовольствия и удобрений.
 
Среди главных требований Москвы было переподключение Россельхозбанка к SWIFT, возобновление поставок сельхозтехники, запчастей и сервисного обслуживания, восстановление работы аммиакопровода Тольятти — Одесса. Эта часть пакетной договоренности не выполняется.
 
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков 21 июня заявил, что предпосылок для продления зерновой сделки нет.
 
 
 
Добавил suare suare 14 Июля 2023
Комментарии участников:
Песков усатый
-8
Песков усатый [вечный бан], 14 Июля 2023 , url
Комментарий удален
RussiaRulit
+3
RussiaRulit, 14 Июля 2023 , url

Песков опроверг сообщения СМИ о согласии Москвы продлить зерновую сделку

 На самом деле нет. Песков лишь сказал что,

Никаких заявлений на этот счет с российской стороны не было

 Даже, скажу более того, такая формулировка наводит на мысли, что продление сделки очень возможно. Особенно если ещё учесть слова Путина «у нас есть ещё несколько дней, что б подумать». «Нет» — оно либо чёткое «нет», либо это намёк на «да“.

Посмотрим, скоро всё узнаем.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать