[Наш человек в Белом Доме] Запрет на разработку урановых месторождений в северной части штата Аризона по решению президента Джо Байдена помешает США сократить зависимость от экспорта России

отметили
20
человек
в архиве
[Наш человек в Белом Доме] Запрет на разработку урановых месторождений в северной части штата Аризона по решению президента Джо Байдена помешает США сократить зависимость от экспорта России

Такое мнение выразил во вторник американский сенатор Джон Баррассо (республиканец от штата Вайоминг).

«Президент Байден снова помогает нашим врагам, лишая американцев доступа к ресурсам, которые нам нужны. Мы сейчас импортируем в три раза больше урана из России, чем производим. Сенат проголосовал за наращивание производства урана в стране для сокращения нашей зависимости от России. Однако президент Байден блокирует доступ к ключевым месторождениям американского урана и других важнейших полезных ископаемых, чтобы удовлетворить своих сторонников из числа левых. Сейчас не время ограничивать доступ к американским ресурсам», — говорится в заявлении законодателя, опубликованном на сайте комитета по энергетике и природным ресурсам Сената Конгресса США. Баррассо является в нем старшим республиканцем.

Байден ранее распорядился создать новый заповедник в Аризоне площадью свыше 4 тыс. кв. км. Как сообщили ранее представители Белого дома, особый статус будет присвоен этой территории в связи с тем, что на ней расположены 300 культурных объектов, которые рассказывают об истории и жизни коренных народов Америки.

Министерство энергетики США в феврале заявило, что пытается найти альтернативы российским поставкам обогащенного урана для АЭС. Помощник главы американского энергетического ведомства по международным делам Эндрю Лайт тогда отметил, что Соединенные Штаты полагаются на Россию в плане поставок 20% обогащенного урана, применяемого в коммерческих ядерных реакторах, что «нестабильно со стратегической точки зрения». Лайт подчеркнул необходимость «сокращения зависимости от российского и китайского урана».

Добавил suare suare 9 Августа 2023
Комментарии участников:
bvv4096
+1
bvv4096, 9 Августа 2023 , url

С возвращением! Я уж было забеспокоился, извините.

suare
+1
suare, 9 Августа 2023 , url

На время ушёл в реал отработать накопленные в виртуале долги телу, пожиткам и жилищу.

Спасибо, что заметили.

waplaw
+2
waplaw, 9 Августа 2023 , url

хомячий инстинкт

свидетель из
+2
свидетель из, 9 Августа 2023 , url

Здесь анализ рынка урана на 2020 год. Основные положения, касательно этого сообщения:

1. Многолетнее перепроизводство урана относительно потребностей атомной энергетики, основного потребителя. Поэтому существует тенденция консервации месторождений. В тех же США к 2020-му были заморожены пять рудников.

2. В США ресурсы урана малы по сравнению с потребностью АЭС, поэтому основной поставщик урана в США — Канада.

Поэтому старина Джо вполне может поиграть в «зеленую» повесточку, поохранять аризонских тушканчиков.

Ну а сенатор от Вайоминга, где добывают уран, естественно, должен лоббировать.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать