В Киеве заявили, что в реестр украинских олигархов не попал ни один человек

отметили
17
человек
в архиве
В Киеве заявили, что в реестр украинских олигархов не попал ни один человек
10 авг — РИА Новости.Секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины Алексей Данилов заявил в интервью «Украинской правде», что в реестр украинских олигархов не внесли ни одной фамилии, правительство не может проверить претендентов на соответствие критериям.
В 2021 году парламент Украины по инициативе Владимира Зеленскогопринял закон «об олигархах», согласно которому Совет нацбезопасности и обороны (СНБО) будет принимать решение о признании человека олигархом и вести специальный реестр таких персон. В августе Данилов сообщал, что украинское правительство проверяет 86 бизнесменов на соответствие критериям.
«У нас сегодня ни один человек еще не внесен в реестр олигархов. Дело в том, что внесение тех или иных лиц в реестр олигархов — ответственная вещь. Они должны соответствовать критериям, прописанным в законе. И так вышло, что у нас на слуху конкретно пять фамилий. А на самом деле все гораздо сложнее», — приводит слова Данилова издание. Он отметил, что список претендентов уменьшился, объяснив это тем, что при нынешней ситуации «сложно понимать, что произошло с теми или иными активами».
Как сообщил в июне министр юстиции Украины Денис Малюська, разработка закона об олигархах находится на паузе. Еврокомиссия рекомендует Киеву вернуться к закону уже после окончания конфликта и потом уже «определиться с законодательством об олигархах». Он предположил, что к моменту окончания конфликта олигархов в стране, скорее всего, не останется.
Добавил Игорь Иванов 39114 Игорь Иванов 39114 10 Августа 2023
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать