Западные компании продолжают бизнес в России через обходные пути

отметили
7
человек
в архиве

Нередко риторика Запада о санкционном удушении России для многих зарубежных компаний является «дымовой завесой», за которой они по-прежнему ведут бизнес с опальным партнером.

Часть из них, правда, открыто заявляли, что терять ряди иллюзорных политических целей бизнес в России не будут – так сделал владелец французского дома Auchan. Другие скромно отмалчиваются, чтобы не привлекать внимания. И среди них, например, такие гиганты, как швейцарская Nestle и британская Unilever, европейские Unicredit и Raiffeisen в банковском секторе.

Однако нередки случаи, когда малоизвестные в России западные компании сохраняют позиции на российском рынке через третьи страны. И здесь в выгодном положении британские производители, действующие через индийских коллег по бизнесу. Не зря же там премьер-министром сделали индуса по происхождению.

Так, журналисты The Time за руку поймали строительную фирму Hill & Smith. Несмотря на заявления об уходе из России, фирма продолжила работать с российскими партнерами через свой индийский филиал Bergen Pipe Supports. А ведь именно эта фирма поставляла опоры для крепления труб газопроводных систем российского международного проекта «Арктик СПГ-2».

Так что не надо воспринимать за чистую монету все, что говорят политики, особенно на Западе. Санкции против России – это как раз тот случай, когда экономика не всегда является продолжением политики. И это нормально, когда бизнес не хочет терять выгодный рынок из-за сомнительной политической конъюнктуры.

Разумеется, все это не нравится в Киеве, по данным которого продолжают свою деятельность в России 1871 западная компания – это более половины из работавших до начало СВО предприятий.

Добавил BattleFrontline BattleFrontline 13 Августа 2023
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать