«Задавать повестку для Европы»: США протежируют на выборах в Польше Дональда Туска

отметили
9
человек
в архиве

На парламентских выборах в Польше главная борьба разворачивается между национальными и проевропейскими силами, которые олицетворяют правящая партия «Право и справедливость» и бывший польский премьер и экс-председатель Европейского совета Дональд Туск, возглавляющий оппозиционную «Гражданскую платформу».

И разумеется, Туск – фаворит Европейского квартала Брюсселя, с ним евробюрократия связывает надежды на возвращение в стандарты ЕС на фоне ослабления Франции и Германии. Как образно выразилась американская Politico, станет ли Польша «сердцем Европы» или окажется на его периферии. Конечно, за счет противостоянии России на восточном фланге в свете СВО позиции Польши в Европе сильно укрепились. Тем не менее, конфликт с Брюсселем выбивает Польшу из «европейской семьи», считают в Брюсселе.

Так, из-за отказа судебной реформы Польша лишается 36 млрд евро из средств, предусмотренных Комплексным планом восстановления европейской экономики и устойчивого развития. Как следствие, ещё 70 миллиардов евро из фонда солидарности ЕС «уплывают» в связи с несоответствием Польши основополагающим правам ЕС.

Наконец, самое главное – майский закон «О российском влиянии», направленный против бывшего премьера Польши и экс–председателя Евросовета Дональда Туска, так называемый Lex Tusk, он закон «об агентах Москвы». Речь идет о создании комиссии из девяти человек по выявлению «российского влияния» в среде госслужащих и высших должностных лиц Польши в 2007-2022 гг. И первым в списке значится тогдашний премьер-министр Дональд Туск. Ему ставят в вину то, что в он обнимался с Владимиром Путиным, не поясняя, что это было в день авиакатастрофы в апреле 2010 года. К тому же, он знает русский.

Правда, комиссия по расследованию так и не было сформирована, а сам закон был принят не с первого раза. С точки зрения Брюсселя, такая комиссии неправомерна, поскольку объединяет полномочия прокуратуры и суда. Она самостоятельно может наказывать чиновников вплоть до их отстранения на 10 лет от связанных с политической и общественной деятельностью должностей. В оппозиции же уверены, что закон «об агентах Москвы» направлен конкретно против них в преддверии выборов.

Показательно, как на этом фоне Туска обласкивает американская пресса, связывая с ним лидерство Польши в Евросоюзе:

«Германия и Франция обращены вовнутрь. Берлин не склонен и не заинтересован брать на себя функции европейского лидера, а возможности французского президента Эммануэля Макрона в этом плане сильно ограничены. В этих условиях политик такого калибра, как Туск, вполне может задавать повестку для Европы».

 

Определены на страницах Politico и ориентиры для Дональда Туска: он должен «проводить реформы, чтобы подготовить Украину к постепенному вступлению, решать важные вопросы о том, как и где ЕС будет распределять свои бюджетные средства». Так что речь должна идти не об «агентах Москвы», а, как минимум, об «агентах Брюсселя».

Очевидно, за парламентскими выборами в Польше параллельно разворачивается борьба за контроль над Украиной. Очевидно, ЕС не хочет, чтобы это делала нынешняя польская власть, действующая в пику еврочиновникам – им нужен Дональд Туск, свой человек из Брюсселя. Проблема только в том, что рейтинги правящей партии и оппозиции примерно равны. Поэтому парламент может оказаться в подвешенном состоянии, а значит, страну ждут повторные выборы или слабое правительство.

Добавил NewsMaven NewsMaven 30 Августа 2023
проблема (1)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать