[«Открой личико!»] В России появится система распознавания такси, каршеринга и спецтранспорта. Ее разработкой занималась та же компания, которая выпускала систему распознавания лиц

отметили
15
человек
в архиве
[«Открой личико!»] В России появится система распознавания такси, каршеринга и спецтранспорта. Ее разработкой занималась та же компания, которая выпускала систему распознавания лиц

В России появится система распознавания такси, каршеринга и спецтранспортра, сообщил генеральный директор российского разработчика систем распознавания лиц NtechLab Сергей Сучков.

 

 

Ранее компания выпускала систему распознавания лиц, которая, в частности, используется в Москве на городских камерах, а также была задействована при проведении Чемпионата мира по футболу в Катаре.

«Мы выпустили крупнейшее за два года обновление продукта FindFace Multi, — сказал он. — В обновленном продукте добавилась функция распознания спецтранспорта, такси и каршеринга».

Эта функция может широко применяться, например, на промышленных объектах и на объектах критической инфраструктуры и внедряться в «умные» шлагбаумы, которые автоматически смогут запускать транспортные средства на территорию дворов и других объектов. «В настоящий момент NtechLab ведет переговоры о тестировании обновления FindFace Multi с двумя промышленными предприятиями в России и одной из крупнейших строительных компаний в Центральной Азии», — отметил Сучков.

Кроме того, новая система может получить широкое применение на объектах критической инфраструктуры и заменить иностранное ПО: при помощи видео с камер наблюдения в реальном времени можно следить за ношением средств индивидуальной защиты — касок и жилетов, а также осуществлять контроль периметра критической инфраструктуры.

Как пояснили ТАСС в компании, в системе появилась функция контроля пересечения линий — если посторонний оказывается на территории объекта, то оператор получает тревожное оповещение.

«В настоящий момент до 50% объектов используют иностранное программное обеспечение и устройства. За год на действующей инфраструктуре можно полностью перейти на отечественные системы видеоаналитики — более точные, чем большинство иностранных аналогов», — подчеркнул Сучков, добавив, что компания планирует в ближайшие три года занять не менее 10% рынка систем видеоаналитики для промышленной безопасности и критической инфраструктуры.

NtechLab была основана в 2015 году и разрабатывает технологии распознавания лиц и силуэтов людей, а также транспортных средств и номерных знаков. Продукты компании используются в более чем 30 регионах России и 30 странах. Штаб-квартира NtechLab расположена в Москве.

Добавил suare suare 1 Сентября 2023
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать