Захарова назвала дедолларизацию объективным экономическим фактом: она является реальностью из-за токсичного доллара

отметили
33
человека
в архиве
Захарова назвала дедолларизацию объективным экономическим фактом: она является реальностью из-за токсичного доллара

Дедолларизация не является целью конкретных государств или компаний, она стала реальностью, потому что доллар превратился в проблемную валюту. Об этом 3 сентября в интервью турецкой газете Aydinlik рассказала официальный представитель МИД России Мария Захарова.

«Говорят, что дедолларизация — это своего рода цель разных организаций или некоторых стран. Но это не так. Это не цель. Это просто реальность», — сказала она.

Захарова, указав на экономические кризисы, спровоцированные ситуацией в финансовой системе США, отметила, что процесс замещения доллара — это объективный экономический факт. Она также заявила, что на сегодняшний день валюта используется как инструмент гегемонии и нового типа колониализма.

Представитель МИДа заключила, что на фоне дедолларизации укрепляются национальные валюты. По ее словам, целью участников БРИКС является создание системы финансовых гарантий. Так, основной повесткой саммита объединения, прошедшего в ЮАР, было создание новой валюты против гегемонии доллара.

Ранее в этот день посол Китая в Турции Лю Шаобин в беседе с газетой заявил, что в странах БРИКС высока тенденция к торговле местными валютами. Он отметил, что многие страны уже не хотят торговать не в долларах.

До этого, 31 августа, член палаты представителей американского конгресса Марджори Тейлор Грин заявила, что развитие торговли между странами БРИКС с отказом от американского доллара окажет разрушающее воздействие на США и сломит страну.

Еще 30 мая финансовый аналитик Владимир Левченко, комментируя стремление некоторых стран перейти на расчеты в нацвалютах, выразил мнение, что роль доллара США продолжит снижаться в мире.

Также в конце мая президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва рассказал, что мечтает о создании общей валюты, чтобы «бросить вызов» доллару.

Добавил suare suare 3 Сентября 2023
Дополнения:

Добавил suare suare 3 Сентября 2023
Комментарии участников:
Suoriks
-1
Suoriks, 4 Сентября 2023 , url

Понятно. Опять доллар вырастет. И доля доллара в мировой экономике тоже вырстет.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать