Великобритания провалила аукцион по зеленой энергии: дорого даже с господдержкой

отметили
12
человека
в архиве
Великобритания провалила аукцион по зеленой энергии: дорого даже с господдержкой

Правительство Великобритании сообщило об успешном проведении аукциона по проектам зеленой энергетики, которые получат господдержку. Однако, как оказалось, никто не подал заявки на морские ветроэлектростанции, а мощность других проектов оказалась небольшой. Стало слишком дорого получать электроэнергию из ветра в море, хотя именно она, как планирует Лондон, должна привести страну к безуглеродной экономике.

«Сегодня (в пятницу, 8 сентября) рекордное количество проектов в области чистой энергии получило финансирование в рамках флагманской правительственной схемы возобновляемых источников энергии, помогающей Великобритании развивать экономику, достигать нулевого уровня выбросов, защищать семьи и предприятия от нестабильных мировых цен на газ и укреплять энергетическую безопасность», — говорится в сообщении правительства.

 

По его данным, поддержку получат проекты мощностью 3,7 ГВт.

«Мы рады, что на нашем первом ежегодном аукционе „Контракты на разницу“ было реализовано рекордное количество успешных проектов в области солнечной, сухопутной ветровой, приливной энергии и, впервые, геотермальные», — сказал новый министр энергетики и изменения климата Грэм Стюарт.

Он, однако, совсем не упомянул о том, что год назад правительственный аукцион привлек к себе проекты втрое мощнее — на 11 ГВт. В этот раз на аукцион не подали ни одной заявки по морским ветроэлектростанциям, которые являются основой британской зеленой энергетики. К 2030 году Лондон планирует увеличить ее мощность на 50 ГВт.

Но как он собирается это сделать в нынешней ситуации, непонятно.

«С 2015 года проекты морской ветрогенерации конкурировали между собой, чтобы показать, как дешево они могут установить турбины в море. В прошлом году таким образом привлекли мощность на 7 ГВт. Однако в этом году весь успех исчез, так как инвесторы борются с давлением цен», — пишет Bloomberg.

«Несмотря на то, что морские и плавучие ветряные электростанции не участвовали в аукционе в этом году, это соответствует аналогичным результатам в таких странах, как Германия и Испания. Причина — глобальный рост инфляции и воздействие на цепочки поставок, что создало проблемы для проектов», — заявили в британском правительстве.

Подскочившие цены на сталь и другие материалы уже сделали и часть действующих и осуществляемых проектов нерентабельными даже при господдержке, отмечает Bloomberg. Так, в июле Vattenfall остановила проект Norfolk Boreas в Северном море мощностью 1,4 ГВт, а Orsted не может свести концами проект Hornsea 3.

Bloomberg оценивает, что такая ситуация уже дает повод сомневаться в будущем успехе перехода страны на морскую ветроэнергетику. В агентстве оценивают, что к концу десятилетия смогут установить не более двух третей мощности, на которую рассчитывают в правительстве, — 34 ГВт.

Добавил Игорь Иванов 39114 Игорь Иванов 39114 8 Сентября 2023
Комментарии участников:
норд
+1
норд, 8 Сентября 2023 , url

Лондон планирует увеличить ее мощность на 50 ГВт.

цифры очень сухие. 50ГВт — это дофига много. Но вопрос в том, сколько это все стоит сделать и не менее важный — сколько стоит обслуживание?

Что-то у меня есть подозрения, что постройка 50ГВт и обслуживание встанут в такую копеечку, что цена э/энергии будет просто запредельной.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать