О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ОТПУСКОВ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ

отметили
3
человека
в архиве

Пунктом 1 статьи 29 Положения о порядке прохождения военной службы (утверждено Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. № 1237, далее – Положение) установлено, что военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, основной отпуск предоставляется ежегодно на основании приказа командира воинской части.

По их просьбе основной отпуск может быть предоставлен им по частям. При этом продолжительность одной части не может быть менее 15 суток.

На продолжительность отпуска военнослужащего влияет продолжительность военной службы, а в некоторых случаях также местность, в которой он проходит военную службу, и (или) его воинская должность (пункты 2, 4 и 5 статьи 29 Положения).

Как указано в пункте 11 той же статьи, отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков, за исключением некоторых категорий военнослужащих, которым отпуск может быть предоставлен в удобное для них время.

Так, в силу пункта 12 статьи 29 Положения основной отпуск предоставляется по желанию в удобное для военнослужащего время следующим категориям:

— ветеранам Великой Отечественной войны;

— ветеранам боевых действий, указанным в Федеральном законе от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ «О ветеранах»;

— военнослужащим, имеющим такое право в соответствии с законодательством Российской Федерации о социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, и лицам, приравненным к данной категории граждан;

— военнослужащим, имеющим ребенка-инвалида;

— одиноким военнослужащим, воспитывающим ребенка в возрасте до 14 лет;

— военнослужащим, награжденным знаком «Почетный донор России»;

— военнослужащим, имеющим трех и более детей в возрасте до 16 лет.

По просьбе военнослужащего и с согласия командира воинской части предоставление военнослужащему основного и дополнительных отпусков допускается последовательно, без разрыва между ними.

Военнослужащим-супругам, проходящим военную службу по контракту, основной отпуск по их желанию предоставляется одновременно

В случае болезни военнослужащего во время основного или дополнительного отпуска, кроме отпуска по личным обстоятельствам, основной или дополнительный отпуск продлевается на соответствующее количество дней болезни. Продление отпуска в этом случае осуществляется командиром воинской части на основании справки из лечебного учреждения.

По смыслу приведенных правовых норм, решение вопросов очередности и времени предоставления военнослужащему отпуска принимается командиром воинской части и оформляется путем издания соответствующего приказа, обязательного для исполнения.

Кроме того, Указом Президента Российской Федерации от 14 июля 2023 г. № 517 «О внесении изменений в Положение о порядке прохождения военной службы, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. № 1237» скорректированы правила предоставления отпусков военнослужащим, имеющим детей-инвалидов. В частности, закреплено, что однократно в течение календарного года можно использовать до 24 дополнительных выходных дней подряд. Если одним из родителей (опекуном, попечителем) использовано менее указанного количества дней, другому в этом же календарном году предоставляются оставшиеся дополнительные выходные.

Ответ подготовил: военный прокурор Екатеринбургского гарнизона Центрального военного округа

Источник: Главная военная прокуратура

Добавил marco_boo marco_boo 10 Октября 2023
проблема (7)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать