Блинкен заявил конгрессу об угрозе вторжения Азербайджана в Армению

отметили
32
человека
в архиве
Блинкен заявил конгрессу об угрозе вторжения Азербайджана в Армению
14 окт — РИА Новости. Государственный секретарь США Энтони Блинкен заявил небольшой группе американских законодателей о якобы существующей опасности вторжения Азербайджана в Армению в ближайшее время, сообщает газета Politico со ссылкой на анонимные источники.
«
«Госсекретарь Энтони Блинкен предупредил небольшую группу законодателей на прошлой неделе о том, что его ведомство отслеживает вероятность скорого вторжения Азербайджана в Армению», — говорится в публикации.
Газета пишет, что подобное событие может случиться в ближайшие недели, в связи с чем госдеп может пересмотреть свой долгосрочный подход о предоставлении военной помощи Азербайджану.
Кроме того, в ходе разговора, который, по данным издания, состоялся между конгрессменами и Блинкеном 3 октября, законодатели оказывали давление на главу госдепа по поводу возможных мер в отношении Баку.
Президент РФ Владимир Путин ранее заявил, что Россия готова содействовать возобновлению переговоров Баку и Еревана, президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян это знают. Глава российского государства подчеркнул, что сейчас, на его взгляд, не должно быть с этим проблем.
Непризнанный Нагорный Карабах, объявивший о выходе из Азербайджанской ССР 35 лет назад и после вооруженного конфликта с Азербайджаном 1992-1994 годов много лет существовавший как непризнанная республика, объявил о прекращении своего существования с 1 января 2024 года.
В сентябре 2020 года в Нагорном Карабахе возобновились боевые действия. При посредничестве Москвы стороны договорились прекратить огонь. Армянская сторона потеряла все районы вокруг Нагорного Карабаха и ряд территорий, входивших в Нагорно-Карабахскую автономную область. Кроме того, в регионе разместились российские миротворцы. Армения так никогда и не признала Карабах, а ее премьер Никол Пашинян на переговорах с Западом, затем на пресс-конференции в Ереване в мае 2023 года заявил, что Карабах является частью территории Азербайджана.
Азербайджан 19 сентября 2023 года начал в Карабахе военную операцию, одной из целей которой был заявлен роспуск всех органов непризнанного Карабаха. В Ереване охарактеризовали эти действия как агрессию, заявив, что армянских подразделений в Карабахе нет. Спустя сутки при посредничестве российских миротворцев была достигнута договоренность о прекращении огня, среди условий перемирия было обозначено, в частности, разоружение армянских формирований. После состоялось несколько раундов переговоров представителей Карабаха и Баку, посвященных интеграции региона в состав республики. Азербайджанский президент Ильхам Алиев заявил, что Азербайджан восстановил свою территориальную целостность.
Добавил Игорь Иванов 39114 Игорь Иванов 39114 14 Октября 2023
Комментарии участников:
vvsupervv66
+4
vvsupervv66, 14 Октября 2023 , url

Мечты Блинкена.

А на обычном языке — дезинформация.

Но так неумело вброшенная в информационное пространство.

Про нападение ХАМАС на Израиль Госдеп вот так почему-то не обмолвился.

Дебилы конченные.

Эта деза про  нападение Азербайджана на Армению в ближайшее время косвенно подтверждает прямую организацию англо-саксонами нападения ХАМАС на Израиль.

И позволяет сделать ещё кое-какие выводы. Но об этом потом.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать