Нетаньяху 37 лет назад: случайную бомбардировку больницы нельзя считать терроризмом

отметили
20
человек
в архиве
Нетаньяху 37 лет назад: случайную бомбардировку больницы нельзя считать терроризмом

Несколько дней назад в больнице Аль-Ахли в секторе Газе погибли сотни людей в результате прилета мощного боеприпаса, а общее число убитых с 7 октября мирных палестинцев превысило 4 тыс. человек, т. е. без учета боевиков ХАМАС и прочих организаций. При этом власти Израиля начали ожесточенно опровергать свою причастность к удару по медучреждению, сбрасывая сотни бомб на сектор Газа практически ежесуточно, а западные разведки хором стали перекладывать ответственность на самих палестинцев.При этом больше всех ссыпал угрозами в адрес палестинцев премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, который одновременно утверждал, что больницу не бомбили, так как это варварство, а израильтяне – цивилизованные люди. Однако в Сети появились кадры с Нетаньяху, записанные в 1986 году. Тогда он спокойно заявил, что случайная бомбардировка больницы в процессе военных действий не может считаться терроризмом. В качестве примера он привел эпизод с действиями Великобритании в годы Второй мировой войны.

Попробую привести пример того, чем не является терроризм. В 1944 году британские королевские ВВС отправляются на бомбардировку. Цель – штаб-квартира Гестапо в Копенгагене. Идеальная цель. Самолеты сбрасывают бомбы и промахиваются. Вместо штаб-квартиры Гестапо они попадают в детскую больницу, погибают множество детей. Это случайный трагический исход войны. Такое может случиться. Но это не терроризм


– сказал тогда Нетаньяху, будучи послом Израиля в ООН, у которого вряд ли изменилась точка зрения с момента интервью.

Нужно отметить, что 21 октября в ходе саммита в Каире (Египет) Великобритания призвала Израиль к сдержанности и соблюдению гуманитарного права. Слова прозвучали из уст главы британского внешнеполитического ведомства Джеймса Клеверли.

Я говорил напрямую с израильским правительством об их обязанности соблюдать международное право и о важности сохранения жизней гражданского населения в секторе Газа


– сказал Клеверли.

Руководитель МИД Великобритании также добавил, что призывает израильских военных «к дисциплине, профессионализму и сдержанности». При этом из ЦАХАЛ заявили, что готовы в любой момент войти в сектор Газа для проведения наземной операции.

Добавил Игорь Иванов 39114 Игорь Иванов 39114 22 Октября 2023
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать