В парламенте Турции подписали проект о ратификации членства Швеции в НАТО

отметили
17
человек
в архиве
В парламенте Турции подписали проект о ратификации членства Швеции в НАТО
25 окт — РИА Новости.Спикер Великого национального собрания (парламента) Турции Нуман Куртулмуш подписал законопроект о ратификации членства Швеции в НАТО, об этом сообщила газета Aksam.
«Законопроект об одобрении ратификации Протокола о присоединении Швеции к Североатлантическому договору был подписан спикером парламента Нуманом Куртулмушем и передан в Комитет по иностранным делам», — пишет издание.
Ранее в понедельник в администрации президента республики РИА Новости сообщили, что Реджеп Тайип Эрдоган внес соответствующее предложение на рассмотрение органа законодательной власти.
В обосновании инициативы указано, что «Финляндия и Швеция, подавшие совместную заявку на вступление в альянс, определяются как два ближайших партнера НАТО». Там также отмечается, что эти государства и до того, как выразили желание присоединиться к альянсу, «осуществляли всестороннее и многоплановое сотрудничество» с членами блока.Кроме того, как утверждается, они «выделяются своими возможностями и потенциалом в плане обороны и безопасности».
Хельсинки и Стокгольм на фоне начала российской военной операции на Украине в мае 2022 года подали заявки на вступление в НАТО. В апреле этого года Финляндия стала 31-м членом Североатлантического альянса, тогда как шведская заявка до сих пор не получила официального одобрения Турции и Венгрии.
Швеция как член Евросоюза на переговорах с Эрдоганом согласилась в обмен на ратификацию заявки способствовать активизации процесса вступления Турции в ЕС. При этом генсек НАТО Йенс Столтенберг отметил, что эти два вопроса «между собой не связаны».
Добавил Игорь Иванов 39114 Игорь Иванов 39114 25 Октября 2023
Комментарии участников:
vvsupervv66
+2
vvsupervv66, 25 Октября 2023 , url

А на последок Турция решила нагадить.

Нет больше смысла России вписываться за Турцию.

Территория смыслов — Сергей Викторович Лавров. Лучший дипломат столетия 

А как там поживает Алиев?

норд
+4
норд, 25 Октября 2023 , url

Швеция как член Евросоюза на переговорах с Эрдоганом согласилась в обмен на ратификацию заявки способствовать активизации процесса вступления Турции в ЕС

 аххаха :)) очень удобное обещание. Можно не выполнять даже. 

Diamand
+1
Diamand, 26 Октября 2023 , url

Венгрия осталась



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать