Путин: Российская орбитальная станция должна стать форпостом России для покорения Вселенной

отметили
29
человек
в архиве

источник: static.mk.ru

 

Владимир Путин на совещании по развитию космической отрасли заявил, что создаваемая Российская орбитальная станция должна максимально обеспечивать интересы РФ в сфере безопасности и экономики. Он напомнил, что в ноябре этого года работающей сейчас на орбите МКС исполняется четверть века, и в следующем году она по изначальным планам должна была бы завершить свою миссию. «Поскольку функционирование МКС вряд ли возможно без наших российских компетенций, мы продлили своё участие в проекте до 2028 года. Но это только временное, промежуточное решение», — подчеркнул президент.

По его словам, Россия как одна из ведущих космических держав должна «смотреть далеко вперёд, принимать во внимание задачи суверенного долгосрочного развития и обеспечения национальной безопасности».

«Именно поэтому наши специалисты приступили к разработке тактико-технических характеристик нашей собственной орбитальной станции. Проект должен учитывать все передовые достижения науки и технологий иметь потенциал для выполнения задач будущего», — отметил глава государства.

Российская орбитальная станция, по его словам, «призвана стать форпостом России для изучения и покорения Вселенной».

Он поставил перед специалистами задачу сделать так, чтобы РОС покрывала всю территорию России.

Добавил sant sant 27 Октября 2023
Комментарии участников:
crambol
+4
crambol, 27 Октября 2023 , url

«Именно поэтому наши специалисты приступили к разработке тактико-технических характеристик нашей собственной орбитальной станции.

 Вопрос участникам: И когда это чудо капитализма станет на стартовую позицию?

vvsupervv66
+7
vvsupervv66, 27 Октября 2023 , url

Нужна ФРС России.

Но при главенстве в России ЦБ такой амбициозный проект будет все время сдвигаться по времени вправо.

KolVizin
+3
KolVizin, 28 Октября 2023 , url

Первый этап развертывания (2027—2030)

В конце июля 2022 года генконструктор по пилотируемым системам и комплексам РФ, генконструктор РКК «Энергия» Владимир Соловьёв сообщил СМИ, что первый экипаж на РОСС можно будет отправить в 2028 году на ракете-носителе «Союз-2.1б», уже после стыковки НЭМ с базовым и шлюзовым модулями. Космонавты во время первой миссии расконсервируют станцию и начнут эксперименты. По возвращении экипажа на Землю РОСС будет работать в автоматическом режиме. Затем к станции должен прибыть базовый модуль такого же типоразмера, что и НЭМ[50]. Экипажи будут посещать РОСС два раза в год, грузы будут доставляться грузовыми кораблями серии «Прогресс», запускаемыми ракетами-носителями «Союз-2.1б»[

crambol
+3
crambol, 29 Октября 2023 , url

… Будет, будут, будут…. Я планов наших люблю громадьё… .

Уважаемый KolVizin! Конструкторская работа мне известна не по наслышке. На таком промежутке времени, который указан, ни черта не будет сделано без пендалей Президента. Ворюги, очень большие начальники и просто американские провокаторы сделают всё, чтобы прекратить работы, затянуть выполнение, устроить какую-нибудь пакость, желательно в стадии полёта или, в крайнем случае, сейчас. Мы об этом и знать не будем.   

KolVizin
+1
KolVizin, 29 Октября 2023 , url

Если ответ уже есть, то зачем вопрос?

crambol
+2
crambol, 29 Октября 2023 , url

Уж позвольте мне выразить своё мнение, а то Вы рассуждаете как ну очень большой начальник, который уже постарался на ниве космонавтики.

dzhankoy
+3
dzhankoy, 28 Октября 2023 , url

Может Мир-2?



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать