США обременили себя тремя конфликтами – на Украине, Израиле и Тайване, из которых нет безопасного выхода без потери лица. Белый дом пытается сконцентрироваться на Ближнем Востоке

отметили
30
человек
в архиве
США обременили себя тремя конфликтами – на Украине, Израиле и Тайване, из которых нет безопасного выхода без потери лица. Белый дом пытается сконцентрироваться на Ближнем Востоке

Не секрет, что Америка не бросит Украину. Не потому, что хочет процветания Киеву и гражданам республики или стремится сделать восточноевропейскую страну демократической. Но только в силу имиджевых потерь для себя самой в период самого сложного исторического вызова. Перестать поддерживать и финансировать украинский режим именно теперь для Вашингтона означало бы признание, что более сотни миллиардов долларов налогоплательщиков потрачены зря. В разгар предвыборной кампании — это равносильно подписанию смертного приговора действующей администрации. Об этом пишет агентство Bloomberg. США обременили себя тремя конфликтами – на Украине, Израиле и Тайване, из которых нет безопасного выхода без потери лица. Белый дом пытается сконцентрироваться на Ближнем Востоке и сделать так, чтобы опасный, токсичный и ставший обузой актив в лице Украины исчез сам собой. Для этого есть лишь одна лазейка – проверить с помощью аудита все расходы Киева, полученные им как минимум от США.

Это и будет единственным поводом избавиться от надоедливого, неблагодарного и своенравного союзника. Впрочем, кураторы Украины и без проверки понимают, что деньги пошли в карманы чиновников, а оружие исламистам в регион, в котором США отчаянно пытаются навести порядок. Поэтому политикам в Вашингтоне достаточно набраться смелости и в самый ответственный момент избирательной кампании достать козырь в виде отчета по расследованию из-под сукна. Результаты его, что очевидно, легко предсказуемы.

Иногда такой камень на шее, как Украина, сами вашингтонские стратеги используют в качестве средства для внутренней борьбы. Именно отношение к воюющему союзнику станет самым большим испытанием для нового спикера спикера Палаты представителей Майка Джонсона. С помощью наболевшего вопроса финансирования Киева его попытаются держать в узде демократы. Впрочем, так же будут поступать и его коллеги, республиканцы, особенно их ястребиное крыло, полагают в Bloomberg.

Видимо Украина больше ни для чего не пригодна, кроме как что-либо портить, всё, что связано с ней достают тогда, когда надо испортить карьеру, большое начинание или провалить операцию оппонента. Например, так случилось, когда впопыхах начатое контрнаступление Киева провалилось. Инспирированное Лондоном вопреки воле Вашингтона на задержку начала кампании, оно посрамило ястребов Великобритании и нивелировало их самостоятельную игру.

Иными словами, Вашингтон не бросит Украину, но снизит её роль до инструментального, притом негативного статуса. Внимание сильно ослабнет, как и финансирование. Некогда самый важный союзник Запада отойдет даже не на третий план, по крайней мере до окончания конфликта на Ближнем Востоке. А конца ему пока не предвидится.

Добавил Игорь Иванов 39114 Игорь Иванов 39114 28 Октября 2023
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать