Европа останется без израильского газа: Египет не получает сам

отметили
17
человек
в архиве
Европа останется без израильского газа: Египет не получает сам

Экспорт СПГ из Египта не возобновляется. Поставки израильского газа в страну прекратились вообще, и Каиру приходится еще больше ограничивать электроснабжение в самом Египте.

В октябре власти Египта планировали возобновить экспорт СПГ с двух заводов в стране. Однако ситуация в Израиле и Палестине внесла коррективы. Полностью остановились поставки газа из Израиля, большая часть которых шла на экспорт.

«Снижение объемов, поставляемых в Египет, упало с 22,5 млн кубометров до нуля», — заявил пресс-секретарь правительства страны Самех аль-Кешен, передает Madamasr. Представитель правительства не уточнил источник, но им является Израиль.

Ранее из-за конфликта американский Chevron сообщал, что остановил поставки с израильского месторождения Тамар. Однако они продолжались с гигантского Левиафана. В Тель-Авиве заявляли, что отдадут приоритет снабжению внутреннего рынка.

В Египте планировали стать энергохабом по поставкам газа в Европу. Однако летом этого года экспорт с двух заводов СПГ пришлось остановить. Стране самой не хватает топлива для производства электроэнергии и в Египте происходят веерные отключения. Вначале причинами были аномальная жара и снижение внутренней добычи. Теперь добавилась остановка импорта из Израиля. Премьер-министр Мустафа Мадбули заявил, что правительство еще больше ограничит энергоснабжение в стране — на полтора часа и более в сутки. По разным данным, доля газовой генерации в Египте составляет 75−96%.

В прошлом году Египет экспортировал 8,9 млрд кубометров. Основные объемы ушли в Европу.




Добавил Игорь Иванов 39114 Игорь Иванов 39114 30 Октября 2023
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать