Роль ШОС в формировании справедливого миропорядка увеличивается — Шойгу

отметили
28
человек
в архиве
Роль ШОС в формировании справедливого миропорядка увеличивается — Шойгу

Увеличение роли Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в формировании справедливого мирового порядка очевидно. Об этом, выступая на проходящем в Пекине X Сяншаньском форуме по безопасности, заявил министр обороны России Сергей Шойгу.

«Считаем необходимым отметить все более очевидную роль Шанхайской организации сотрудничества [ШОС] в формировании справедливого многополярного миропорядка, основанного на принципах единой и неделимой безопасности и уважения многообразия культур», — сказал глава Минобороны России.

Он подчеркнул, что усилия ШОС «по борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом, незаконным оборотом наркотиков, трансграничной организованной преступностью, а также по обеспечению информационной безопасности служат поддержанию региональной стабильности».

«Повышению оперативного потенциала ШОС в противодействии нарастающим многоуровневым вызовам и угрозам способствуют совместные военные учения „Мирная миссия“, проводимые на регулярной основе, начиная с 2005 года», — добавил Шойгу.

X Сяншаньский форум по безопасности начал свою работу 29 октября в Пекине и продлится до 31 октября. В нем принимают участие делегации из более чем 90 стран, включая Великобританию, Иран, Россию, Саудовскую Аравию и США.




Добавил Игорь Иванов 39114 Игорь Иванов 39114 30 Октября 2023
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать