В ГУР Украины усомнились в эффективности беспилотников Bayraktar TB2 из-за силы ПВО России

отметили
27
человек
в архиве
В ГУР Украины усомнились в эффективности беспилотников Bayraktar TB2 из-за силы ПВО России

31 октября. /ТАСС/. Вооруженные силы Украины (ВСУ) в последнее время сталкиваются с серьезными трудностями при применении беспилотников Bayraktar TB2 в зоне СВО. Об этом заявил полковник Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Украины Владимир Валюх.

«Что касается TB2, я не хочу использовать слово „бесполезный“, но сложно найти ситуации для их использования», — сказал он изданию Defense News. Офицер уточнил, что ВСУ по-прежнему используют беспилотники, но частота его применения и роль дрона значительно изменились. Валюх связал это прежде всего с возросшей эффективностью работы российской системы ПВО и средств РЭБ.

В свою очередь генеральный директор компании — производителя беспилотников Baykar Халук Байрактар сообщил изданию, что «отсутствие каких-либо видеозаписей» о работе дронов не обязательно означает, что беспилотники не используются. «Bayraktar TB2 приходится работать в сложных условиях [в зоне боевых действий на Украине]», — признал гендиректор.

Ранее генеральный директор Baykar заявлял, что компания рассчитывает завершить строительство завода по производству беспилотников на Украине через 1,5 года. По его словам, компания в целом инвестирует около $100 млн, которые пойдут в том числе на содержание сервисного центра и главного офиса компании в стране. О начале строительства завода стало известно в августе прошлого года. Украинский посол в Турции Василий Боднар сообщал, что строительство займет несколько месяцев, а запуск предприятия возможен до конца 2023 года. Однако позже Боднар заявил, что боевые действия «внесли коррективы в первоначальные планы относительно завода».

Добавил Игорь Иванов 39114 Игорь Иванов 39114 1 Ноября 2023
Комментарии участников:
rezzet
+3
rezzet, 1 Ноября 2023 , url

Завод, если только глубоко под землей...

Помню как в начале войны все рассказывали, наперебой, какое современное оружие у украины и какое отсталое у России, а теперь смотри, для байрактаров бесполетная зона уже. Оказывается беспилотники подходят только тапочников по пустыне гонять, а когда есть ПВО — то ой, оно же и сбить может. Су-50 сбить можно и Ф-35, у которых с системами уклонения, оповещения и противодействия все намного лучше чем у дешового(относительно истребителя) беспилотника. 

Война несет потери и для отдельно взятого человека или его семьи это невосполнимое горе, но без войны армия, промышленность теряют свою актуальность, сейчас война у всех как горящие угли в заднице, делать оружие которое не стреляет или стреляет плохо не прокатит, пилить бюджет то же, вся военка бегает и суетиться как отладить то что сделали и как сделать новое. Волны поднимаются настолько большие что докатывается и до гражданской промышленности в которой вдруг озаботились производством электроники, без которой оказывается, внезапно, оружие делать не получается. 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать