Штайнмайер попросил прощения за немецкую колониальную оккупацию в Танзании

отметили
25
человек
в архиве
Штайнмайер попросил прощения за немецкую колониальную оккупацию в Танзании
1 ноя — РИА Новости.Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер в ходе своего визита в Сонгеа в Танзании попросил прощения за жестокость немецкой колониальной оккупации в начале XX века.
«Я скорблю вместе с вами о вожде Сонгеа и других казненных. Я преклоняюсь перед жертвами немецкого колониального господства. <...> Как президент Германии я хотел бы попросить у вас прощения за то, что немцы сделали с вашими предками здесь. Я прошу у вас прощения и хочу заверить вас, что мы, немцы, будем вместе с вами искать ответы на вопросы, которые не дают вам покоя», — сказал политик на встрече с потомками вождя Сонгеа Мбано.Штайнмайер напомнил о событиях войны Маджи-Маджи, в ходе которой немецкие колониальные силы казнили в 1906 году самого вождя, а также его 66 соратников.
«Мне стыдно за то, что немецкие колониальные солдаты сделали с вашим предком, его товарищами по борьбе и многими другими на территории нынешней Танзании. Несмотря на эту мрачную историю, вы пригласили меня, президента Германии, в свой дом, в свою семью. <...> Это великий жест», — добавил он.
Обращаясь к семье Мбано, президент ФРГ добавил, что в Германии даже те граждане, кто больше знает о колониальной истории своей страны, «все равно должны быть в ужасе от масштабов жестокости, с которой осуществлялась немецкая колониальная оккупация».
Добавил Игорь Иванов 39114 Игорь Иванов 39114 1 Ноября 2023
Комментарии участников:
sant
+5
sant, 1 Ноября 2023 , url

колено-то преклонил? ноги им обмыл?

X86
+6
X86, 1 Ноября 2023 , url

Че извиняться, пускай деньги несет, конь дырявый.

Влад51
+4
Влад51, 1 Ноября 2023 , url

Крокодиловые слезы



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать