В Татарстане построен новый завод вычислительной техники

отметили
32
человека
в архиве

13 ноября 2023 года компания ICL запустила в ОЭЗ «Иннополис» один из крупнейших в России заводов по поверхностному монтажу электронных печатных плат и производству вычислительной техники.

13 ноября 2023 года открылся новый завод группы компаний ICL на территории особой экономической зоны «Иннополис» в Лаишевском районе Татарстана. Запуск завода позволит ГК ICL создать производство полного цикла и нарастить выпуск текущего и перспективного продуктового портфеля.

Завод площадью более 8 000 кв. метров объединил цеха по поверхностному монтажу печатных плат, конвейерные линии производства вычислительной техники и новую тестовую лабораторию. Технологические мощности составят 300 тысяч материнских плат в год с последующим наращиванием до 1 миллиона плат в год.

Производство собственных материнских плат позволит выпускать более 200 видов вычислительной техники российского производства. Мощности производства готовых изделий, таких как серверы, системы хранения данных, персональные компьютеры, моноблоки, ноутбуки, планшеты и решения на их основе рассчитаны на 1 миллион устройств в год. Это позволит партнерам компании ICL предложить своим заказчикам из самых разных отраслей оборудование и программно-аппаратные комплексы, соответствующие самым современным требованиям, произведенные в Российской Федерации.

«Мы видим, что в Татарстане одним из приоритетных направлений является создание производств в области электроники. И сегодняшнее открытие новой производственной площадки ICL – яркое тому подтверждение. В Минпромторге России реализуется комплексная экосистема мер поддержки радиоэлектронных предприятий, на развитие отрасли выделяется беспрецедентное финансирование – только в 2024 году заложено больше 211 млрд рублей. Ждём от ICL развития не только в части увеличения производства конечных устройств, но и расширения технологических переделов», – заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Василий Шпак.

«Мы рады представить новый завод ICL наш вклад в развитие радиоэлектронной промышленности России. Это углубление локализации, повышение технологичности, а значит импортонезависимости отечественной ИТ-отрасли», – подчеркнул Евгений Степанов, генеральный директор ICL Techno.

«Открытие завода на площадке ОЭЗ «Иннополис» является знаковым событием для радиоэлектронной промышленности Российской Федерации. В условиях острой необходимости наращивания производственных мощностей, обеспечивающих технологический суверенитет и импортозамещение страны, создание таких производств является стратегической задачей. Будущие производства, которые придут на площадку ОЭЗ «Иннополис», будут так же работать на технологический суверенитет, создание высокотехнологичных производительных рабочих мест и новых переделов в электронной промышленности на территории Татарстана», – Роман Шайхутдинов, заместитель Премьер-министра Республики Татарстан.

«Проект группы ICL – один из самых масштабных, в реализации которых Фонд развития промышленности принимает участие в сфере электроники: 2 млрд рублей инвестиций, из которых 663 млн рублей предоставил ФРП. Новое производство закрывает растущие потребности группы в материнских платах для компьютерной техники. После выхода на проектную мощность предприятие сможет обеспечивать платами и других участников отечественного рынка электроники, частично замещая импортные поставки», – прокомментировал Роман Петруца, директор Фонда развития промышленности.

«Особая экономическая зона «Иннополис» содействует развитию стратегически важных компаний, предоставляя производственные площадки с инженерными сетями и налоговые льготы, оказывая поддержку по привлечению кадров, а также необходимых финансовых ресурсов для реализации проектов. ICL является первым реализованным проектом и якорным резидентом для нашей Лаишевской площадки. Сама возможность строительства здания для ICL и аккредитация всего индустриального парка “Лаишево” согласно федеральным требованиям уже дает нам сегодня право быть флагманом региональной инвестполитики, а резидентам обращаться за мерами господдержки федерального и регионального уровня, включая налоговые преференции и льготы. Мы планируем и дальше масштабировать эту модель. Кроме того, запуск завода ICL способствует развитию инженерной инфраструктуры и подведению магистральных сетей для всего индустриального парка. Таким образом мы не только делаем важный шаг для развития радиоэлектронной промышленности, мы закладываем крепкий фундамент и большой потенциал для реализации целого ряда высокотехнологичных производств и дальше идем к импортонезависимости республики и страны», – отметил генеральный директор ОЭЗ «Иннополис» Ренат Халимов.

Проект реализован при поддержке Республики Татарстан в лице ОЭЗ «Иннополис» и Фонда развития промышленности РФ.

Добавил sant sant 14 Ноября 2023
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать