Лунная миссия Artemis 3 может быть задержана до 2027 года

отметили
23
человека
в архиве
Лунная миссия Artemis 3 может быть задержана до 2027 года
Технические сложности и амбициозный график: почему астронавтам придётся подождать встречи с Луной.

Астронавты NASA могут отправиться на Луну значительно позже, чем ожидалось. По информации Государственного бюджетного контроля США (GAO), миссия Artemis 3, запланированная на декабрь 2025 года, возможно, будет перенесена на 2027 год из-за «множества сложностей» и амбициозного графика.

Причиной этой задержки стал ряд технических проблем, с которыми столкнулась программа посадки астронавтов на Луну HLS (Human Landing System). Эта программа основана на модификации корабля Starship компании SpaceX и предназначена для доставки астронавтов на поверхность Луны. Также было обнаружено значительное количество незавершённых работ, связанных с разработкой скафандров, необходимых для безопасного пребывания астронавтов на Луне.


Художественное изображение системы посадки HLS SpaceX Starship, разрабатываемой для миссии НАСА «Артемида-3». Источник: NASA

HLS будет расходовать всё горючее для выхода на орбиту, поэтому перед отправкой на Луну необходимо будет заправиться снова. По текущему плану, следующим шагом будет создание топливного склада для дозаправки Starship на орбите, за которым последует этап отгрузки метана и жидкого кислорода на этот «космический склад».

Программа HLS всё ещё официально нацелена на запуск в декабре 2025 года и планируется к завершению в течение 79 месяцев — примерно на год быстрее, чем большинство крупных проектов NASA, которые не связаны с пилотируемыми космическими запусками. Однако GAO сомневается в возможности уложиться в этот график, так как остаются сложные технические аспекты, включая разработку технологии дозаправки на орбите, в которой «SpaceX добилась ограниченного прогресса».

HLS и SpaceX уже отложили 8 из 13 ключевых этапов на сроки от шести месяцев до года, из-за чего два из них должны состоятся в 2025 — том же году, что и намеченный запуск Artemis 3.

Однако проблема с техническими аспектами не единственная сложность, с которой сталкивается NASA. Изменение скафандров также стало вызовом для миссии Artemis. Необходимость повышения длительности аварийной поддержки в скафандрах для обеспечения безопасности астронавтов на Луне, — NASA требует от Axiom разработать скафандр, который может обеспечить 60 минут жизнеобеспечения, — потребует серьёзных изменений в проекте. Компания Axiom Space, ответственная за разработку скафандров, планирует пересмотреть компоненты, чтобы увеличить объём кислородных баков, что требует дополнительного времени.


Скафандры, представленные НАСА в 2019 году

В итоге, даже NASA оценивает планируемую дату запуска Artemis 3 в декабре 2025 года как достаточно оптимистичную. В июне 2023 года уже было выражено беспокойство о задержках в разработке программы HLS / Starship, что делает маловероятным выполнение срока Artemis 3 в рамках старого официального графика.

3 декабря 2023 в 20:56

Автор: Darth Sahara

Источник: space.com

 

----------------

НАСА представило отличный скафандр для миссии Artemis

март 2023
 

Космическое агентство США и компания Axiom Space представили проект нового скафандра, в которых они собираются якобы вернуться на Луну в рамках миссии Artemis. Прототипы будут доступны для тренировочных целей этим летом, поэтому нужно ещё немного подождать, чтобы получить первые комментарии от астронавтов.

Как объясняет Axiom Space, на фото просто демонстрация, и скафандры, которые действительно будут носить астронавты, будут белыми, чтобы защитить астронавтов от чрезвычайно высоких температур.

Костюм также выглядит значительно меньше и более облегающим, но дизайнеры утверждают, что он лучше, чем старый, подходит для многих размеров тела и подойдёт большинству женщин и мужчин. Более того, его легче надевать (благодаря «крышке» с двумя петлями на спине), без замков (через которые может проникать лунная пыль) и выдерживает типичные для нашего естественного спутника экстремальные температуры и их колебания.

Астронавты будут проникать в костюм через люк в интегрированной портативной системе жизнеобеспечения (он предназначен для регулирования температуры и давления, контроля жизненно важных функций астронавта и, в случае проблем, информировать об этом центр миссии), а его большая гибкость значительно облегчит им движение и выполнение таких движений, как, например, стоять на коленях.

Перчатки предназначены для длительного использования в условиях микрогравитации, а обувь была усилена дополнительной изоляцией, чтобы держать ноги астронавтов в тепле при работе в ледяных областях Луны, которые никогда не видят солнечного света. По той же причине, помимо камеры для документирования миссий и обмена впечатлениями, на козырьке шлема есть световая полоса для улучшения видимости при плохих условиях освещения.

Стоит отметить, что скафандр Axiom Space не будет единственным, который НАСА может использовать в будущем, поскольку другие производители уже выстраиваются в очередь за контрактами на будущие посадки на Луну и работу Международной космической станции. Тем не менее, именно в нём экипаж миссии Artemis III, запланированной на декабрь 2025 года, выйдет на поверхность Луны, где слегка задержится.

 

 

Добавил sant sant 4 Декабря 2023
Комментарии участников:
sant
+7
sant, 4 Декабря 2023 , url

пошли отмазки...

а разговоров-то было!

precedent
+4
precedent, 4 Декабря 2023 , url

Да никем ещё не создан ни двигатель необходимой мощности для такого путешествия, ни системы лунного старта, ни систем биологической защиты. Человечество сможет начать освоение Луны в тридцатых годах этого века, не раньше. Если не сгинет раньше. 

Вагнер
+7
Вагнер, 4 Декабря 2023 , url

Совравший однажды соврет и второй раз. 

Будут пилить  бюджет настолько насколько это возможно. 

precedent
+5
precedent, 4 Декабря 2023 , url

Ну, почему только и обязательно «пилить»? Во- первых, работы в этом направлении велись, ведутся и будут вестись.  Во-вторых, это — прекрасная маскировка военных расходов, тем более, что даже гражданская продукция высокотехнологичная имеет двойное назначение. В- третьих, социальный аспект и способ мобилизации, международные контакты, коллаборация, кооперация и интеграции на глобальном рынке. А это уже и геополитика, и инвестиции. 

X86
+10
X86, 4 Декабря 2023 , url

Также было обнаружено значительное количество незавершённых работ, связанных с разработкой скафандров, необходимых для безопасного пребывания астронавтов на Луне.

 Вот это самое смешное. Половину века не могут «повторить» скафандр. 

sant
+5
sant, 4 Декабря 2023 , url

так они честно и написали на проекте скафандра: "АХ"! )))

свидетель из
+5
свидетель из, 4 Декабря 2023 , url

так они честно и написали на проекте скафандра: "АХ"

А на спине продолжение: "...его знает!"

В смысле, может, получится, а, может, и нет))

Влад51
+4
Влад51, 4 Декабря 2023 , url

Смутные сомнения в прошлом триумфе NASA охватывают аудиторию наблюдающую за этой лунной возней американцев.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать