«Сербия будет другой страной» - Вучич прокомментировал победу своего политического блока на выборах

отметили
29
человек
в архиве
«Сербия будет другой страной» - Вучич прокомментировал победу своего политического блока на выборах

В Сербии состоялись парламентские выборы. После подсчёта большей части поданных гражданами страны голосов лидирующее место занимает блок действующего главы государства Александра Вучича, названный «Сербия не должна останавливаться» (сербск. — СНСДС).

Александр Вучич ещё до окончательного подсчёта голосов заявил о победе СНСДС. По его словам, члены блока получат наибольшее число голосов в парламенте – Скупщине.После подсчёта примерно 80 процентов голосов у политической платформы Александра Вучича около 46,5%. На втором месте идёт партия «Сербия против насилия», у которой около 23%. На третьей строчке Социалистическая партия Сербии, у которой примерно 6,5%.
Наименьшее число поданных за блок Вучича голосов – в Белграде (около 38%). Там ему в спину дышит та самая «Сербия против насилия», у которой около 35 процентов.

По словам Вучича, он «готов работать с оппозицией»:

Для нас важно объединить нацию и народ, кто бы ни составлял большинство в Белграде. Люди знают, что мы желаем Сербии добра, что нам придётся бороться. И мы пообещали народу, что Сербия будет другой страной. Нам ещё многое предстоит сделать! И получить такой результат после 11 лет правления – это невероятная радость.


Напомним, что Вучич ранее заявлял, что Белград «держит курс на евроинтеграцию», но при этом «не отказывается от сотрудничества с Россией».

Добавил Игорь Иванов 39114 Игорь Иванов 39114 18 Декабря 2023
Комментарии участников:
vvsupervv66
+2
vvsupervv66, 18 Декабря 2023 , url

А теперь фокус.

Стулья разъезжаются, разъезжаются стулья.

Бац!!!!

И Сербия становится другой.

Ой. А где она?

Anton-f
+4
Anton-f, 18 Декабря 2023 , url

Сербия будет другой страной

Сомнительно, ибо с чего бы это?

Тоже самое население, таже самая власть, те же обстоятельства...

KolVizin
+2
KolVizin, 18 Декабря 2023 , url

Я тоже опасаюсь, что радость может быть преждевременной. Сейчас вдруг «внезапно», как уже не раз бывало, окажется, что «выборы были проведены с нарушениями» и т.д., и т.п.

vvsupervv66
+1
vvsupervv66, 19 Декабря 2023 , url

В Белграде представители оппозиции и их сторонники проводят акцию протеста с требованием отменить итоги парламентских выборов, где победила коалиция президента Сербии Александра Вучича, сообщают местные газеты Politika и Kurir и телеканал RTC.

Митинг начался около 18:00 по местному времени у здания Городского собрания Белграда, в итоге его участники добрались до здания Республиканской избирательной комиссией (РИК). Протестующие сломали забор вокруг здания комиссии и попытались проникнуть внутрь, передает RTC. По данным телеканала, в акции протеста участвуют около 1,6 тыс. человек.

Лидеры оппозиционного блока «Сербия против насилия» Мариника Тепич и Мирослав Алексич объявили голодовку, которая, по их словам, будет длится до аннулирования результатов выборов, пишет Politika.

Подробнее на РБК:
www.rbc.ru/politics/19/12/2023/6580bbb49a79472a7cdfba15?from=copy



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать