Что известно о ракетном ударе ВСУ по Феодосии

отметили
29
человек
в архиве

Один человек погиб, четверо ранены в результате ракетного удара со стороны Вооруженных сил Украины (ВСУ) по Феодосии. Как сообщили в Минобороны РФ, повреждения получил большой десантный корабль «Новочеркасск».

В военном ведомстве отметили, что два самолета Су-24, которые атаковали Феодосию, были сбиты примерно в 125 км северо-восточнее Николаева.

ТАСС собрал основную информацию о произошедшем.

Обстоятельства происшествия

  • Глава Крыма Сергей Аксенов сообщил об атаке на порт Феодосии в 04:16 мск. К этому моменту, по его словам, детонация в порту прекратилась, а пожар был локализован.
  • Как уточнило Минобороны РФ, украинская авиация использовала авиационные управляемые ракеты.
  • Российская ПВО уничтожила два украинских Су-24, запустивших ракеты по Феодосии, в районе населенного пункта Жовтень (125 км северо-восточнее Николаева), добавили в российском военном ведомстве.

Последствия

  • Один человек погиб, четверо получили ранения, сообщили власти Крыма.
  • Повреждения получил большой десантный корабль «Новочеркасск».
  • Пострадало здание вокзала, власти заявили также о повреждении шести зданий, где в основном выбиты стекла.
  • МЧС Крыма сообщило о локализации и ликвидации пожаров, возникших после атаки на Феодосию.

Реакция властей

  • Министр обороны РФ Сергей Шойгу доложил президенту Владимиру Путину об ударе ВСУ и повреждениях «Новочеркасска», сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.
  • Власти Крыма осудили видеосъемку удара местными жителями, их личности уже установлены. Советник главы региона Олег Крючков пояснил, что, снимая атаки ВСУ, жители Крыма помогают украинской разведке.
  • В Кремле сообщили, что вопрос уголовной ответственности за такие действия не обсуждается.

Ликвидация последствий

  • Власти планируют отселить жильцов нескольких домов рядом с местом ЧП. В пункты временного размещения эвакуировали шесть человек.
  • На вокзал Феодосии временно перестали прибывать пригородные поезда, составы перенаправили на станцию Айвазовская.
  • В целом движение поездов в Крыму происходит в нормальном режиме, сообщал министр транспорта республики Николай Лукашенко. По его словам, действуют Крымский мост и паромная переправа, пункты пропуска.
  • В Феодосии временно перекрывали движение транспорта по прилегающим к прибрежной линии улицам Десантников и Красноармейской. Изменено расписание автобусов. Позже сообщили о восстановлении движения по двум улицам.
  • В Феодосии две школы перевели на дистанционное обучение после атаки по городу.
Добавил zabirov@yandex.ru zabirov@yandex.ru 26 Декабря 2023
Комментарии участников:
zabirov@yandex.ru
+9
zabirov@yandex.ru, 26 Декабря 2023 , url

Истребители СУ-24 ВСУ, атаковавшие Феодосию на востоке Крыма, могли взлететь с аэродромов Румынии, предположил бывший офицер спецназа, полковник в отставке Анатолий Матвийчук. Об этом пишет Ura.ru. Об этом сообщает «Рамблер». 

В ночь на вторник, 26 декабря, в порту произошел взрыв. Пострадали объекты гражданской и военной инфраструктуры, получил повреждения десантный корабль «Новочеркасск», погиб один человек. Расчеты ПВО России сбили два украинских СУ-24.

По мнению Матвийчука, самолеты со значительной долей вероятности «были переброшены с аэродрома Украины на аэродром, базирующийся в Румынии», и уже оттуда взлетели и атаковали Феодосию. Об этом сообщает «Рамблер». 

Полковник предположил также, что ВСУ тщательно подготовились к нанесению удара, заранее забросили диверсионную группу, «которая дала целеуказание и наводку на этот корабль».

Основной целью удара ВСУ по порту являлась не военная, а медийная, констатировал Матвийчук. Киеву, уточнил он, нужно было испортить настроение россиянам перед Новым годом и показать Западу, что Украина способна на масштабные акции. Об этом сообщает «Рамблер»

vvsupervv66
+8
vvsupervv66, 27 Декабря 2023 , url

Румыны молчат.

Если украинские самолёты взлетели с румынского аэродрома и бомбили порт в Феодосии, то в этом случае должно быть сделано официальное заявление МИД России, с последующими обязательными военными ответными действиями.

Наглосаксы проверяют реакцию России, когда вместо советских самолётов с аэродромов стран НАТО полетят американские F-16.

garanichev.48@mail.ru
-4
garanichev.48@mail.ru, 27 Декабря 2023 , url

Трудно поверить официозу  в этой трагедии… БДК Новочеркасск практически  не имеет ПВО… Судя  по видео  в тырнете, корабль погиб  и потери явно не соответствуют  пропагандонии от  Аксёнова   ...



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать