«Возвращает страну в XIX век»: президент Венесуэлы прокомментировал решение аргентинского коллеги отказаться от вступления страны в БРИКС

отметили
29
человек
в архиве
«Возвращает страну в XIX век»: президент Венесуэлы прокомментировал решение аргентинского коллеги отказаться от вступления страны в БРИКС

Новый президент Аргентины Хавьер Милей, занявший этот пост в прошлом месяце, решил, что его стране не место в межгосударственном объединении БРИКС.

Его коллега из другой латиноамериканской страны Венесуэлы Николас Мадуро подверг критике подобное решение Милея, назвав его «одним из самых неуклюжих и глупых».



Исключив Аргентину из БРИКС, он (президент Милей) действует против аргентинцев


— заявил Мадуро в интервью газете Le Monde diplomatique.

Венесуэльский лидер отметил, что действия нового аргентинского президента «возвращают страну в XIX век».

Ещё в ноябре, когда Милей выиграл на президентских выборах, Мадуро подверг резкой критике его политическую программу. По его словам, в Аргентине к власти пришёл ультраправый радикал, поддерживающий «неоколониальный проект во всей Латинской Америке».

Напомним, что объединение БРИКС было основано летом 2006 году четырьмя странами – Бразилией, Россией, Индией, Китаем, к которым в 2011 году присоединилась ЮАР. По мнению многих экспертов, на фоне краха американской гегемонии в мире БРИКС, представляющая сторонников многополярного мира, усиливается.

С 1 января 2024 года ещё пять стран стали полноправными членами БРИКС – это Саудовская Аравия, Иран, Египет, ОАЭ и Эфиопия. Аргентина также должна была быть среди этих стран, но президент Милей отказался от присоединения к БРИКС в декабре 2023 года, заявив, что стране не по пути с Россией и коммунистическим Китаем.

Добавил Игорь Иванов 39114 Игорь Иванов 39114 2 Января
Комментарии участников:
Влад51
+3
Влад51, 2 Января , url

Ещё один политический авантюрист дорвался до власти, теперь наломает дров.

KolVizin
+5
KolVizin, 2 Января , url

"Каждый народ достоин своего правителя" — пророк Исайя.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать