Спецслужбы Израиля пытаются определить авторов планов военных операций йеменской группировки и слива данных о судовладельцах

отметили
16
человек
в архиве
Спецслужбы Израиля пытаются определить авторов планов военных операций йеменской группировки и слива данных о судовладельцах

Йеменская группировка хуситов продолжает атаковать боевые корабли США и коммерческие грузовые суда в Красном море. Речь идёт о коммерческих судах, судовладельцами или совладельцами которых являются граждане Израиля. При этом зачастую в открытых источниках фигурируют так называемые фирмы-«прокладки», а израильские бизнесмены являются истинными владельцами, но в открытых материалов этот факт не отражают.

В связи с этим израильская контрразведка и военная разведка озаботились вопросом о том, кто и как именно сливает йеменской группировке хуситов данные относительно реальных денег судовладельцев коммерческих судов, следующих через акваторию Красного моря. Также израильские спецслужбы пытаются прояснить вопросы о том, кто именно стоит за подготовкой весьма сложных боевых операций хуситов в Красном море и воздушном пространством над ним.Одной из таких операций была атака со стороны йеменской группировки на американский боевой корабль в тот момент, когда его команда была занята отражением атаки с воздуха. Хуситы, напомним, сначала выпустили несколько беспилотников, которые, что называется, кружили над коммерческими кораблями, и как только американский боевой корабль вышел на курс для задействования системы ПВО, на него была начата атака с использованием быстроходных катеров. По кораблю был открыт огонь из крупнокалиберных пулемётов и гранатомётов. По некоторым данным, ракетный эсминец ВМС США получил значительные повреждения средств связи и навигации. По сути, дроны использовались как средство для отвлечения внимания.

В Израиле предполагают, что хуситские вооружённые формирования получают «картинку» об активности боевых кораблей США посредством иранских спутников. Иран отрицает какое-либо отношение к контактам с хуситами в военном плане, включая передачу разведданных. Однако израильские спецслужбы намерены установить конкретных иранских офицеров, которые могут стоять за подготовкой операций йеменской вооружённой группировки.

Сложнее со сливом данных бизнес-характера. Ведь списывать всё на иранскую разведку — слишком примитивно, учитывая, что Иран находится под сотнями санкций и не имеет доступа к закрытой информации об экономической деятельности израильского бизнеса по определению. Поэтому для израильских спецслужб важно не повесить собак на Тегеран и в этом случае, а вычислить реальных авторов сливов конфиденциальных сведений о судовладельцах и фрахтовщиках коммерческих судов.

Добавил Игорь Иванов 39114 Игорь Иванов 39114 3 Января
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать