Армия КНДР выпустила более 200 артиллерийских снарядов в район южнокорейских островов Пэннёндо и Ёнпхёндо. Сеул эвакуировал жителей по просьбе южнокорейских военных, обвинивших КНДР в «провокации»

отметили
26
человек
в архиве
Армия КНДР выпустила более 200 артиллерийских снарядов в район южнокорейских островов Пэннёндо и Ёнпхёндо. Сеул эвакуировал жителей по просьбе южнокорейских военных, обвинивших КНДР в «провокации»
По данным Объединенного комитета начальников штабов Южной Кореи, северокорейские войска с 9:00 (3:00 мск) в пятницу в течение двух часов провели более чем 200 выстрелов береговой артиллерии в район к северу от островов Пэннёндо и Ёнпхёндо в Жёлтом море.
 
Перед этим сообщалось, что на островах Ёнпхёндо объявили эвакуацию жителей. На такой шаг пошли по просьбе южнокорейских военных, обвинивших КНДР в «провокации».
 
Из-за стрельб не зафиксировали ни жертв, ни ущерба среди гражданских лиц и вооруженных сил Южной Кореи, а место падения снарядов находилось к северу от Северной границы ограниченной линии на море (NLL) — де-факто межкорейской морской границы.
 
Агентство отметило, что по военному соглашению между Сеулом и Пхеньяном от 19 сентября 2018 года для предотвращения военных столкновений в районах вокруг NLL в Желтом и Восточном морях установили морскую демилитаризованную зону. Проведение артиллерийской стрельбы и морских маневров в ней нарушает условия договоренности, подчеркнуло агентство.
 
Последний раз КНДР проводила стрельбу артиллерии в морской демилитаризованной зоне 6 декабря 2022 года в районе уездов Косон и Кымган в провинции Канвондо.
Добавил suare suare 5 Января
Дополнения:

В комитете отметили, что обстрел был произведен в период примерно с 09:00 до 11:00 по местному времени (03:00 — 05:00 мск). По его данным, пострадавших среди южнокорейских гражданских лиц и военнослужащих нет. Снаряды упали к северу от северной разграничительной линии, которую в Сеуле считают фактической морской границей. Yonhap со ссылкой на южнокорейских военных также указало, что они примут ответные меры.

«Предупреждаем, что на Северной Корее лежит вся ответственность за рост кризисной ситуации, требуем немедленно остановиться», — заявил официальный представитель комитета Ли Сон Чжун. Он сказал, что южнокорейские военные отслеживают действия КНДР в сотрудничестве с США.

Как передает Yonhap, южнокорейские военные посчитали провокацией «нынешние учебные стрельбы», поскольку снаряды упали в буферной зоне, установленной межкорейским соглашением от 19 сентября 2018 года. Пхеньян в 2023 году отказался от его соблюдения полностью, после того как Сеул перестал соблюдать его частично в ответ на запуск разведывательного спутника.

Ранее по требованию военных эвакуацию объявили ​​​​​​ на островах Ёнпхёндо и Пэннёндо. Yonhap указывает, что в прошлый раз учебный обстрел со стороны береговой артиллерии КНДР состоялся в декабре 2022 года.

23 ноября 2010 года в районе находящегося под контролем Республики Корея острова Ёнпхёндо произошла артиллерийская перестрелка между Севером и Югом, приведшая к человеческим жертвам.

Добавил suare suare 5 Января
Комментарии участников:
suare
+5
suare, 5 Января , url

Пристреливаются в предвидении открытия в след за украинскими и израильскими третьих врат Ада на Дальнем Востоке.

И да откроются все девять врат!

suare
+2
suare, 5 Января , url



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать