Как парижане съели всех животных в местных зоопарках во время блокады немцами Парижа

отметили
26
человек
в архиве
Как парижане съели всех животных в местных зоопарках во время блокады немцами Парижа

Осада французской столицы Парижа прусскими войсками в ходе франко-прусской войны, продолжавшаяся в период с 19 сентября 1870 по 28 января 1871 года. В этой военной операции было задействовано 590 000 солдат, и она является самой крупной за всю историю XIX века.

В декабре 1870 года немцы решили, что осада Парижа слишком затянулась, и что «голодной блокады» недостаточно, чтобы сломить упорство его защитников. В качестве дополнительного аргумента они решили применить артиллерию. 27 декабря началась бомбардировка передовых фортов, 5 января 1871-го зона обстрела распространилась на парижские бастионы, а с 25 января снаряды посыпались на жилые кварталы.

Размещенный вокруг столицы Франции немецкий осадный парк состоял из 350 орудий, но калибр большинства из них не превышал 150 миллиметров. Обстрел фортов показал, что против их мощных укреплений такие пушки малопригодны, но городские знания они разрушали весьма эффективно. Правда, до центра города орудия не добивали, поэтому все «прелести» обстрелов испытали на себе только жители рабочих окраин. Для усиления психологического воздействия прусаки обстреливали город по ночам. Всего по нему было выпущено 12 тысяч снарядов, от которых погибло примерно 400 человек.
Надо заметить, что цифра в 47 тысяч жертв артобстрелов, размещенная в «Википедии» (статья «Осада Парижа»), завышена более чем на два порядка. Это общее количество погибших и умерших за время осады парижан, причем по всем причинам, из которых на первом месте — болезни и голод. Тем не менее, три последних ночных обстрела, когда фугасные снаряды крушили парижские многоэтажки, стали той самой соломинкой, сломавшей хребет верблюду. 28 января штаб обороны города запросил перемирия.

К началу немецкой блокады Парижа в городе было запасено продовольствия на два месяца. Но поскольку его население значительно увеличилось за счет беженцев, а нормированное распределение продуктов ввели лишь 15 октября, резервы истощились раньше предполагаемого срока.

Уже в ноябре в городе начался голод, затронувший, прежде всего, бедняков, поскольку богачи имели запасы провизии и могли покупать ее на черном рынке по бешеным ценам. Чтобы накормить людей власти конфисковали и пустили под нож все 70 тысяч городских лошадей и мулов, таскавших грузовые повозки, извозчичьи пролетки, кареты, омнибусы и вагоны конки. Потом зарезали и съели породистых скаковых жеребцов с ипподрома. Однако этого хватило ненадолго.

Первыми жертвами блокады оказались, понятное дело, лошади – в период между сентябрем 1870 и январем 1871 было съедено около 65 000 лошадок, включая двух арабских скакунов самого Наполеона III. Когда закончились лошадки, в ход пошли собаки и кошки. Многие мясники быстро переквалифицировались на продажу мяса домашних любимцев. Когда закончились и они, в пищу стали употреблять крыс. Известный художник Мане, писал своей жене, находившейся в то время на юге: «Теперь в Париже торгуют кошками, собаками и крысами, но мы не едим ничего, кроме конины, когда удается ее достать».

Очередь, ждущая под дождем подвоза конины в муниципальную мясную лавку.
Такие картины можно было наблюдать в осажденном Париже осенью 1870 года.
Настоящий голод еще не наступил и на собак пока никто не покушается.

Меню ресторанов полнились невероятными блюдами, вроде “Кошачьего рагу по-парижски”, “Крыс с бобами и сельдереем”, “Фрикасе из крыс и мышей”, “Собачьих котлет с горошком” и прочими изысками высокой французской кухни. Совершенно обычным было увидеть:

Emincé de rable de chat sauce mayonnaise (Ломтики кошачьей спинки с соусом майонез)
Epaules et filets de chien braisés sauce aux tomates (Лопатки и филе собаки, тушенные в томатном соусе)
Salamis de rats (Салями из крыс)
Gigots de chien flanqués de ratons (Собачьи окорочка, обжаренные с крысами).

В декабре очередь дошла до зоопарка. Почти все его обитатели, включая даже волков и тигров, закончили свои дни в виде блюд французской кухни. Только обезьяны избежали этой участи. Приматов есть не решились из-за слишком большого сходства с людьми. Но и их пришлось пристрелить из милосердия, чтобы не видеть как они медленно умирают от голода, поскольку кормить их все равно было нечем.

В Рождество 1870 года в меню популярного ресторана Voisin на улице Сент-Оноре, управляемого одним из самых известных шеф-поваров своего времени, Александром Этьеном Шароном, появились такие пункты, как:

Tête d’âne farcie (Фаршированная голова осла)
Consommé d’Elephant (Суп из слона)
Goujons Frits Le Chameau rôti à l’Anglaise (Наггетсы из верблюда, запеченные по-английски)
Le Civet de Kangourou (Вырезка кенгуру)
Côtes D’Ours roties sauce Poivrade (Медвежьи отбивные с перечным соусом)
Cuissot de Loup, sauce chevreuil (Волчий окорок с соусом из оленины)
La Terrine d’Antelope aux Truffes (Террин из антилопы с трюффелями)

29 декабря застрелили и отправили на разделку Кастора, а на следующий день — Поллукса. Слоновье мясо и внутренности быстро раскупили по цене от 10 (самые малосъедобные куски) до 45 франков за фунт. А те, у кого не было таких денег, дополняли кошатиной, собачатиной и крысами свой скудный хлебный рацион, составлявший всего 300 граммов в день на взрослого и 150 — на ребенка. К середине января в городе уже не осталось бродячих собак и кошек, да и домашние стали большой редкостью.

 

До людоедства, слава Богу, дело не дошло, однако не менее 12 тысяч парижан умерло за три месяца от истощения и вызванных им заболеваний. Кошмар закончился 28 января, когда Париж, наконец, сдался, а немцы в обмен на 200-миллионную контрибуцию сняли блокаду и разрешили подвоз продовольствия в город.

В январе 1871 года, когда были съедены все львы, ослики, гиены, пантеры и доедена последняя парижская крыса, Франция согласилась подписать мирный договор…

Добавил sant sant 29 Января
Комментарии участников:
sant
+6
sant, 29 Января , url

после того, как съели всех животных, парижане стали есть лягушек — с тех пор их и стали называть лягушатниками…
это было в XiX веке...

в XXI веке они стали есть сверчков...

KolVizin
+2
KolVizin, 29 Января , url

А вот Ленинград: источник: spbzoo.ru



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать