Испанские фермеры присоединятся к протестам в Европе

отметили
26
человек
в архиве

30 янв — ПРАЙМ. Три основных сельскохозяйственных профсоюза Испании заявили, что они присоединятся к растущему числу акций протеста, проходящим во многих европейских странах из-за кризисной ситуации в секторе, говорится в распространенном пресс-релизе Сельскохозяйственной ассоциации молодых фермеров (ASAJA).

«Большинство профессиональных сельскохозяйственных организаций, ASAJA, COAG и UPA, сегодня утром договорились возобновить график выступлений, чтобы потребовать амбициозного шокового плана, включающего меры как на уровне ЕС, так и на уровне правительства Испании и автономных сообществ. Вначале протесты будут проходить на более региональном уровне в течение следующих нескольких недель», — говорится в совместном заявлении профсоюзов.

Согласно сообщению, сельскохозяйственный сектор в Европе и в Испании сталкивается с растущим беспокойством из-за сложных условий и «удушающей бюрократии, порожденной нормами ЕС». Фермеры считают, что им приходится бороться с дерегулированным рынком, который импортирует сельскохозяйственную продукцию из третьих стран по низким ценам, что оказывает негативное влияние на сбыт продукции, производимой как в ЕС, так и в Испании.

«Однако ЕС продолжает заключать все новые соглашения о свободной торговле с третьими странами, которые усугубляют проблемы фермеров и животноводов по всему ЕС. В связи с этим ASAJA, COAG и UPA намерены потребовать парализовать переговоры по таким соглашениям, как MERCOSUR, не ратифицировать соглашение с Новой Зеландией и парализовать переговоры с Чили, Кенией, Мексикой, Индией и Австралией», — требуют профсоюзы.

Кроме того, испанские фермеры хотят, чтобы Мадрид совместно с Европейской комиссией усилил контроль на границе с Марокко, чтобы импорт марокканской сельскохозяйственной продукции соответствовал внутренним нормам ЕС и тарифным нормам, установленным в соглашении о свободной торговле.

Фермерские протесты уже привели к перебоям в работе во Франции, Германии, Италии, Бельгии, Польше, Румынии и Нидерландах. Однако во вторник официальный представитель ЕК Эрик Мамер сообщил, что Еврокомиссия не останавливала переговоры с Меркосур — общим рынком стран Южной Америки — которые вызвали протесты фермеров в ряде стран ЕС, отметив, что Евросоюз продолжает усилия и добивается соглашения, которое «учитывало бы цели ЕС в вопросах устойчивого развития и его озабоченности в сельскохозяйственной сфере».

Добавил Игорь Иванов 39114 Игорь Иванов 39114 30 Января
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать