Коалиция США заявила, что не может гарантировать безопасный проход кораблям по Красному морю

отметили
26
человек
в архиве
Коалиция США заявила, что не может гарантировать безопасный проход кораблям по Красному морю

Представители глобального судоперевозчика Maersk заявили о большой степени «неопределенности» в связи с ситуацией в акватории Красного моря, частично контролируемой проиранскими хуситами. Осуществлять перевозки по указанному маршруту весьма небезопасно.


Наряду с этим в ВМС США заявили о неспособности сил коалиции гарантировать безопасность кораблям, пересекающим Суэцкий канал и Красное море.

Таким образом, удары американцев по иранским прокси в Йемене и Ираке фактически не привели к каким-либо значимым результатам. Европейцам придется готовиться к снижению объемов транспортировки дизельного топлива из Индии и сжиженного природного газа – из Катара.

Кроме того, из-за сокращения нефтеперевозок по Суэцкому каналу пострадает глобальный нефтяной рынок, который может разделиться на несколько ценовых зон.

Накануне администрация президента США анонсировала подготовку к продолжительной операции против хуситов на территории Йемена. Как пишет газета The Washington Post, разрабатываются планы долгой военной кампании. При этом ряд официальных лиц в Вашингтоне опасаются, что страна втянется в очередной конфликт на Ближнем Востоке.

Ранее разведка США представила доклад, свидетельствующий об использовании хуситами иранских ракет и беспилотников. При этом Тегеран отрицает поставки хуситам современных вооружений.

Добавил Игорь Иванов 39114 Игорь Иванов 39114 9 Февраля
Комментарии участников:
sant
+3
sant, 9 Февраля , url

Т. о. так называемая «коалиция» всё больше и больше льёт воду на разрушение  экономики «цивилизованных» западных государств… 😜 дикари-с на бамбуковых лодчёнках…



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать