[«Кто девушку ужинает?»] Минобороны Соединенного Королевства столкнулось с дефицитом в размере почти £17 млрд ($22 млрд) на военные закупки, что стало крупнейшей нехваткой средств с 2012 года

отметили
24
человека
в архиве
[«Кто девушку ужинает?»] Минобороны Соединенного Королевства столкнулось с дефицитом в размере почти £17 млрд ($22 млрд) на военные закупки, что стало крупнейшей нехваткой средств с 2012 года

«Согласно текущему десятилетнему плану [оборонного оснащения], Минобороны выделило бюджет в размере £288,6 млрд ($370 млрд — прим. ТАСС). Это на £46,3 млрд больше, чем Минобороны выделило в рамках плана на 2022-2023 годы, и составляет 49% от всего десятилетнего прогнозируемого оборонного бюджета», — отметили в комитете.

«Однако прогнозируемые затраты увеличились на £65,7 млрд, до £305,5 млрд, что привело к разрыву в £16,9 млрд между потребностями министерства обороны в средствах и бюджетом, доступным для их обеспечения. Это самый большой разрыв в доступности среди всех 12 планов, опубликованных министерством обороны на сегодняшний день», — отмечается в докладе комитета по бюджетному контролю Палаты общин британского парламента. Планы оборонного оснащения Минобороны королевства публикует с 2012 года.

Комитет назвал одной из причин роста дефицита «инфляцию и неблагоприятные колебания валютных курсов». Однако в качестве основной причины указываются инвестиции Минобороны в сферу, отвечающую за ядерное сдерживание, которые «увеличились на £38,2 млрд по сравнению с прошлогодним планом».

Комитет пришел к выводу, что Минобороны королевства «все больше полагается на союзников» в защите национальных интересов. Он предупредил, что, хотя «членство в НАТО сдерживает враждебность», подобное сдерживание может быть эффективным только в том случае, если вооруженные силы страны «заслуживают доверия».

В этой связи комитет призвал оборонное ведомство разработать план действий на тот случай, если поддержка со стороны союзников будет сокращена или полностью исчезнет.

Добавил suare suare 8 Марта
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать