Умер Александр Ширвиндт

отметили
42
человека
в архиве
Умер Александр Ширвиндт
Народный артист РСФСР, президент Театра сатиры Актер Александр Ширвиндт умер на 90-м году жизни, сообщил РИА Новости актер театра Юрий Васильев.
 
О дате и месте прощания станет известно позже, добавил он.
 
Александр Ширвиндт родился 19 июля 1934 года в Москве. В 1956 году окончил Театральное училище имени Бориса Щукина, после чего его приняли в труппу Театра имени Ленинского комсомола (ныне Ленком). Успех молодому актеру принесли роли в спектаклях, поставленных Анатолием Эфросом, который возглавил театр в 1964 году. Это Тригорин в «Чайке» Антона Чехова, Людовик в «Мольере» Михаила Булгакова, Гудериан в «Каждому свое» Самуила Алешина и другие.
 
В 1968 году вслед за Эфросом Ширвиндт перешел в Московский драматический театр на Малой Бронной, где прослужил два года, а с 1970-го работал в Московском театре сатиры. Первой его ролью на этой сцене в театре стал граф Альмавива в известной постановке Валентина Плучека «Безумный день, или Женитьба Фигаро» (1970).
 
Наряду с актерской работой в Театре сатиры Ширвиндт начал заниматься режиссурой. В 1970 году он совместно с Марком Захаровым поставил спектакль «Проснись и пой!» по пьесе Миклоша Дьярфаша. Нередко выступал в качестве не только режиссера, но и автора или соавтора инсценировки/сценария, а всего на его счету более 20 спектаклей.
 
В кино Ширвиндт дебютировал в 1956 году в картине Семена Деревянского и Рафаила Сусловича «Она вас любит». Его фильмография ннасчитывает более 60 работ, среди которых — «Приходите завтра…» (1962), «Ирония судьбы, или С легким паром!» (1975), «Небесные ласточки» (1976), «Трое в лодке» не считая собаки" (1979), «Самая обаятельная и привлекательная» (1985), «Забытая мелодия для флейты» (1987).
 
Особое место в творчестве Ширвиндта занимает эстрада. Как автор и режиссер он работал с Тарапунькой и Штепселем (Ефим Березин и Юрий Тимошенко), Львом Мировым и Марком Новицким, Леонидом Утесовым, Владимиром Винокуром, Ильей Олейниковым. Ширвиндт придумал популярный дуэт «Вероника Маврикиевна и Авдотья Никитична» (Вадим Тонков и Борис Владимиров), писал эстрадные монологи для Веры Марецкой, Михаила Пуговкина, Всеволода Санаева и многих других.
 
В 1989 Ширвиндту присвоили звание народного артиста РСФСР. Лауреат премий «Хрустальная Турандот» (2009), «Звезда театрала» (2009), национальной премии «Фигаро» имени Андрея Миронова (2015). Награжден орденом Дружбы народов (1994) и «За заслуги перед Отечеством» всех четырех степеней.
Добавил suare suare 15 Марта
проблема (1)
Дополнения:
12:50 16.03.2024(обновлено: 13:07 16.03.2024)
 
 
Путин выразил соболезнования родным Ширвиндта, назвав его легендой театра и кино
 
 
МОСКВА, 16 мар — РИА Новости. Президент России Владимир Путин выразил соболезнования родным и близким Александра Ширвиндта, отметив, что из жизни ушел выдающийся актер и режиссер, яркий, мудрый и обаятельный человек, поистине легенда отечественного театра и кино, соответствующая телеграмма опубликована на сайте Кремля.
 
Александр Ширвиндт скончался 15 марта на 90-м году жизни.
 
«Искренне разделяю горе, постигшее вашу семью. Ушел из жизни Александр Анатольевич Ширвиндт – выдающийся актёр и режиссёр, яркий, необыкновенно талантливый, мудрый и обаятельный человек, которого мы все искренне любили. Поистине легенда отечественного театра и кино», — говорится в телеграмме.
 
Путин добавил, что Ширвиндт посвятил себя служению искусству, трудился с полной отдачей, был открыт и неизменно доброжелателен к коллегам, ученикам, многочисленным почитателям своего щедрого, уникального дарования.
 
В заключение российский лидер подчеркнул, что актер навсегда останется таким в памяти.
 
Премьер-министр РФ Михаил Мишустин, выражая соболезнования родным и близким Александра Ширвиндта, назвал уход артиста из жизни невосполнимой потерей для отечественной культуры, добавив, что он обладал уникальным актёрским, режиссёрским, литературным и педагогическим даром.
 
«Уход из жизни талантливого человека – всегда большое горе. А когда уходят люди такого масштаба, как Александр Анатольевич Ширвиндт, это огромная, невосполнимая потеря для отечественной культуры, родных и близких, для всех нас. Александр Ширвиндт обладал уникальным актёрским, режиссёрским, литературным и педагогическим даром. Мастер перевоплощения, остроумный, ироничный, многогранный, он восхищал зрителей каждой своей ролью в кино и на знаменитых подмостках. Под его руководством легендарный Театр Сатиры стал одним из самых популярных в Москве. Он сумел создать особое творческое пространство, поставил множество замечательных спектаклей, где драматургия органично сочеталась с музыкой, тонкая сатира с философией», — сообщается в телеграмме.
 
Ширвиндт родился 19 июля 1934 года в Москве. После окончания Щукинского театрального училища в 1956 году был принят в труппу Театра им. Ленинского комсомола (ныне «Ленком Марка Захарова»). Ширвиндт с 1970 года служил в Театре Сатиры, в период с 2000 по 2021 год был художественным руководителем театра, в 2021 году стал его президентом. Кроме того, актер преподавал в Театральном институте им. Б. В. Щукина. Ширвиндт широко известен по своим ролям в кино, среди которых такие картины как «Ирония судьбы или с легким паром!», «Трое в лодке не считая собаки», «Принцесса цирка» и другие.
Добавил suare suare 16 Марта
Комментарии участников:
Time mono
-9
Time mono [вечный бан], 15 Марта , url
Комментарий удален
gro
+14
gro, 15 Марта , url

Хороший человек был. Мир праху его

jzucen
+14
jzucen, 15 Марта , url

Stopor
+16
Stopor, 15 Марта , url

Светлая память народному любимцу!

precedent
+6
precedent, 16 Марта , url

– Ваша новая книжка называется «Опережая некролог». Не страшно ли книжку с таким названием писать?

– Опять страшно! Не интервью, а какая-то страшилка. Просто «снаряды» стали рядом рваться слишком часто. Когда мы хоронили Сашу Абдулова, Марк Анатольевич Захаров шепнул: «Мне кажется, там, наверху, в небесной Счётной палате сбились с графика». Сейчас, очевидно, там опомнились, кого-то уволили из апостолов, и возраст­ной график ухода наладился. Не хватает ни сил, ни слёз. Когда меня спрашивают: «Почему вас не видно было на прощании с Х?» – я отвечаю: «Во-первых, я охладел к кладбищам, а ­во-вторых, сохраняю силы для соб­ственной панихиды».

Книжка книжкой, а по-настоящему сегодня волнует другое. Сколько раз человечки ёрничали об очередном несостояв­шемся конце света. Опять проскочили мимо апокалипсиса… Дохихикались. А ведь сигналы были. Сменили зиму. Кто-то наблюдательный мог бы заметить, что в лесу исчезли пирамиды муравейников. Эти мудрые труженики, очевидно, испугались грозящих перемен и куда-то передислоцировали своё вековое общежитие. Просыпаются давно умершие вулканы и гейзеры, соседние галактики всё чаще бросают в нас камни в виде астероидов. И вот на тебе – пандемия. Эх, обнулить бы эту сраную цивилизацию и попробовать бы всё сначала, слившись в экстазе в пещерах.

aif.ru/culture/person/aleksandr_shirvindt_eh_obnulit_by_civilizaciyu_i_poprobovat_vsyo_snachala?from_inject=1
magmaster
+1
magmaster, 16 Марта , url

Эх, обнулить бы эту сраную цивилизацию и попробовать бы всё сначала

 Накликал. Сам обнулился.

Тамбов 20
-3
Тамбов 20 [вечный бан], 16 Марта , url
Комментарий удален
crambol
+5
crambol, 16 Марта , url

  — Господи! Ну почему хорошие люди умирают?! Мир праху его!



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать