Сети ИГ* добрались до Италии: арест таджикского боевика в Риме

отметили
3
человека
в архиве

На этой неделе боевика ИГ* (террористическая группировка, запрещена в РФ) задержали в Италии. Гражданин Таджикистана прибыл в Рим, однако сотрудники антитеррористического отряда DIGOS вычислили его вовлеченность в террористическую деятельность.

32-летний Ильхоми Саирахмонзода, по данным издания Secondo d’Italia, имел при себе фальшивый паспорт. В итальянской полиции сообщили, что он присоединился к «Исламскому государству» ещё в 2014 году в Сирии и с тех пор пользовался многочисленными псевдонимами.

Очевидно, поэтому он в течение столь длительного времени оставался вне досягаемости правоохранителей, однако после теракта в московском «Крокус Сити» спецслужбы в Европе отслеживают перемещения граждан Таджикистана. Тем более что ИГ* в афганской версии «Хорасан» угрожает терактами в странах ЕС.

Таким образом, мы имеем дело с новой международной сетью терроризма, где основными участниками являются выходцы из Таджикистана и, вероятно, афганские таджики, примкнувшие к «Исламскому государству»*. Она начала формироваться после разгрома террористического «халифата» в Сирии под управлением США и теперь служит американским спецслужбам для дестабилизации Европы и проведения терактов в России в кооперации с СБУ.

Добавил Marry_Marina Marry_Marina 12 Апреля
проблема (4)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать