Суд утвердил приговор восьми калининградцам за дезертирство из зоны СВО

отметили
14
человека
в архиве
Суд утвердил приговор восьми калининградцам за дезертирство из зоны СВО

Военный суд утвердил приговор восьми дезертировавшим калининградцам

МОСКВА, 15 апр — РИА Новости. Второй Западный окружной военный суд утвердил приговор восьми мобилизованным калининградцам, получившим от шести до семи лет колонии за дезертирство из зоны СВО, сообщили РИА Новости в суде.
 

«Суд отклонил апелляционные жалобы защиты», — сказали в суде.

Это второе рассмотрение в суде апелляционной инстанции — в первый раз решение отменил кассационный суд из-за отсутствия нескольких осужденных на заседании.

Согласно материалам дела, восемь калининградцев в сентябре 2022 года призвали по частичной мобилизации для участия в СВО. Они проходили обучение на территории Калининградской области, а в начале ноября их воинская часть была передислоцирована в зону спецоперации, «где они на протяжении полутора месяцев продолжили интенсивное боевое слаживание».
«При этом они получали положенные мобилизованным денежные выплаты, размер которых значительно превышал размер среднемесячной зарплаты по стране и по Калининградской области. Когда же командир подразделения сообщил им о предстоящей передислокации в зону непосредственных боевых действий, то они, проявив малодушие, не желая участвовать в боевых действиях, на следующий день самовольно оставили место службы», — сказано в материалах дела.
Сами подсудимые объясняли свое нежелание участвовать в боевых действиях недостаточной подготовкой. Не доехав до дома, они сдались полиции в Подмосковье.
Суд решил, что многочисленные приказы о проведении с мобилизованными боевой учебы, в том числе по огневой подготовке, опровергают доводы подсудимых. Кроме того, суд объяснил добровольную явку в органы власти в Подмосковье «невозможностью доехать до дома из-за географического расположения Калининградской области».
Добавил Kalman Kalman 15 Апреля
Комментарии участников:
Don Chipsone
+3
Don Chipsone, 16 Апреля , url

Вот и славно! Пускай ребята, как они сами заявили, берегут свои жизнь и здоровье в специально отведённом месте, в этом учреждении позаботятся об их безопасности.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать