Bloomberg: Си Цзиньпин отвергает давление Шольца по поводу ограничения китайского производства

отметили
11
человек
в архиве
Bloomberg: Си Цзиньпин отвергает давление Шольца по поводу ограничения китайского производства

17/04/2024

 Олаф Шольц с Си Цзиньпином в Пекине 16 апреля. Фотограф: Майкл Каппелер/dpa/picture alliance/Getty Images

 

Китайский лидер Си Цзиньпин заявил канцлеру Германии, что резкий рост экспорта чистых технологий из азиатской страны помог миру справиться с инфляцией, дав отпор Европе и США, стремящимся обуздать мощные отрасли экономики страны.

Комментарии Си Олафу Шольцу во время переговоров во вторник в Пекине позволяют предположить, что на Китай, возможно, не повлияет сколько-нибудь значимое стремление немецкого лидера сократить то, что западные чиновники считают избыточными производственными мощностями.

Напряженность между Китаем, Европейским Союзом и США в сфере торговли нарастает, что приводит к угрозе создания новых барьеров на пути торговли на сотни миллиардов долларов. ЕС начал расследование китайских субсидий на электромобили и поддержку ветропарков, а также готов начать расследование закупок медицинского оборудования.

«Китайский экспорт электромобилей, литиевых батарей и солнечной энергии обогатил поставки на мировой рынок и ослабил инфляционное давление, а также внес большой вклад в глобальные усилия по борьбе с изменением климата и зеленым переходом», — сказал Си Шольцу, согласно китайскому сообщению. государственное телевидение.

Он сказал, что Китаю и Германии следует посмотреть на этот вопрос «объективно» и рассмотреть его с точки зрения рынка. Он также предостерег от протекционизма.

Шольц находится на заключительном этапе своей четырехдневной поездки к главному торговому партнеру своей страны, это его второй визит в Китай в качестве канцлера. Во вторник он также провел переговоры с премьер-министром Китая Ли Цяном, ранее предупредив китайских чиновников о необходимости решить проблему избыточных мощностей и более справедливо относиться к иностранным фирмам.

В начале встречи Шольц сказал Ли, что немецкие компании хотят увеличить инвестиции в Китай, но необходимы лучшие рамочные условия.

«Под этим мы подразумеваем равный доступ к рынкам и справедливые условия для конкуренции, защиту интеллектуальной собственности и надежную судебную систему», — сказал он своему китайскому коллеге. «Мы хотим работать над конкретными улучшениями в этих областях».

Ли выступил против мнения о том, что Китай несправедливо исказил рынок в пользу своих компаний, и заявил, что государственная поддержка соответствует правилам ВТО.

«Промышленные субсидии являются обычной практикой в ​​мире, и во многих странах субсидий гораздо больше, чем в Китае», — сказал он, согласно официальной стенограмме его выступления правительства Германии. «Адекватные избыточные мощности служат для обеспечения полной конкуренции и выживания сильнейших».

В мартовском отчете Bloomberg New Energy Finance подсчитали, что китайские компании инвестируют 469 миллиардов долларов в производство экологически чистого энергетического оборудования в течение следующих трех лет. По данным BNEF, китайское производство аккумуляторов и солнечных панелей в ближайшие два-три года удвоит мировой спрос.

США возбудили ряд торговых дел против Китая за демпинг солнечных панелей, которые, по словам Вашингтона, получают выгоду от несправедливых субсидий.

Ранее, во время встречи с Си Цзиньпином, Шольц заявил, что «и Китай, и Германия являются торговыми странами, которые получают большую выгоду» от членства во Всемирной торговой организации.

«Мы привержены укреплению правил глобальной торговли и их дальнейшему развитию вместе с другими членами ВТО», — добавил он.

Министр финансов США Джанет Йеллен заявила во время визита в Китай в этом месяце, что огромный объем производства китайских заводов стал глобальной проблемой. США не будут «ничего снимать с повестки дня», включая возможность введения дополнительных тарифов, чтобы остановить поток китайских товаров, сказала она CNN на выходных.

Пекин отверг обвинения в том, что быстрый рост его индустрии электромобилей был вызван государственными субсидиями, как « беспочвенные », вместо этого указав на свой инновационный потенциал.

Хотя Шольц старался поддерживать хорошие отношения с принимающей стороной, он более настойчиво высказывался о проблемах своей страны, чем его предшественница Ангела Меркель, которая отдавала приоритет деловым интересам.

В понедельник Шольц заявил аудитории студентов университетов в Шанхае, что «конкуренция должна быть честной». Он добавил, что хотел бы видеть «отсутствие демпинга» и «отсутствие перепроизводства» и что следует уважать авторские права.

Критика в адрес Китая исходит из того, что Си Цзиньпин опирается на огромную обрабатывающую промышленность своей страны, чтобы активизировать экономический рост, который столкнулся с препятствиями из-за разворачивающегося кризиса недвижимости, дефляционного давления и вялого потребительского спроса.

Во вторник Китай опубликовал данные, которые показали, что экономический рост в первом квартале превзошел ожидания, поскольку промышленный сектор ускорился вперед, хотя спад активности в марте сигнализировал о том, что для поддержания этой динамики может потребоваться дополнительная поддержка.

о время обсуждения конфликта России с Украиной Си подтвердил Шольцу устоявшуюся позицию Китая.

Согласно сообщению государственного информационного агентства Синьхуа, он подчеркнул, что «чтобы не допустить выхода конфликта из-под контроля, все стороны должны работать вместе, чтобы как можно скорее восстановить мир».

По словам человека, знакомого с ходом дискуссии, Си также сказал Шольцу, что все страны должны сесть за стол переговоров и ни одна страна не должна быть «в меню» какой-либо другой.

Немецкая делегация расценила это как знак того, что Китай серьезно относится к обеспокоенности Европы по поводу войны конфликта, сказал человек, попросивший не называть его имени во время обсуждения конфиденциальных переговоров.

Ранее Си Цзиньпин подчеркивал важность связей Китая и Германии, поскольку мир сталкивается со «все большим количеством вызовов и рисков». Он сказал, что обе страны должны «объединиться, чтобы внести больше определенности» на международном уровне.

 

Добавил waplaw waplaw 17 Апреля
Комментарии участников:
vvsupervv66
+3
vvsupervv66, 17 Апреля , url

Шольц в лучших традициях западного мира приехал со своим уставом в китайский монастырь, что на Востоке воспринимается, как крайняя степень неуважения или наглость.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать