Совфед назначил Ирину Подносову председателем Верховного суда РФ

отметили
16
человек
в архиве

Совет Федерации назначил Ирину Подносову на должность председателя Верховного суда России. Решение было принято единогласно на пленарном заседании палаты.

Согласно заключению профильного комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству, кандидатура Подносовой отвечает требованиям, которые предъявляются конституцией и законом о статусе судей к председателю Верховного суда РФ.

Подносова работает в Верховном суде с 2020 года. Постановлением Совфеда от 24 июля 2020 года она была назначена зампредом ВС РФ и возглавила Судебную коллегию по экономическим спорам. Имеет высший квалификационный класс судьи.

Должность председателя Верховного суда России стала вакантной после смерти 23 февраля Вячеслава Лебедева, который возглавлял высшую судебную инстанцию с 1989 года. Для отбора был объявлен конкурс. Кандидатура Подносовой стала единственной. Высшая квалификационная коллегия судей (ВККС) РФ 1 апреля рассмотрела ее, после чего представила заключение президенту.

Комиссия при президенте РФ по предварительному рассмотрению вопросов назначения судей и прекращения их полномочий 4 апреля одобрила кандидатуру Подносовой на должность главы ВС РФ. Соответствующее представление президента РФ 9 апреля было внесено в Совет Федерации.

Кристальная репутация и высочайшая квалификация

Полпред президента РФ в Совете Федерации Артур Муравьев, представляя кандидатуру Подносовой, отметил два пункта, которые, по его словам, заслуживают особого уважения. «Заместитель председателя Верховного суда РФ, председатель Судебной коллегии по экономическим спорам, за четыре года работы на этом месте, где решается судьба миллиардов, в том числе и в валюте, сохранить кристальную репутацию не каждому дано», — сказал он.

Также, по мнению Муравьева, крайне важно, что Подносова работала «на земле». «Если хотите, из всего ее послужного, достойного списка, где все ступени судейской карьеры пройдены с достоинством, я бы выделил должность председателя Лужского городского суда. Что такое город? Что такое район? Это Россия в миниатюре. Человек, который работал на земле, справится с любой поставленной задачей», — подчеркнул он.

Как отметила председатель СФ Валентина Матвиенко, по итогам обсуждения кандидатуры сенаторы смогли убедиться, что Подносова — «профессиональный, глубоко владеющий предметом человек». «Я бы сказала, что Ирина Леонидовна не паркетный генерал, а прошла как положено все ступени от земли, поэтому она знает всю судебную систему, знает плюсы, знает, какие есть минусы, над чем надо работать», — сказала спикер Совфеда.

Матвиенко поздравила Подносову с назначением, пожелала успехов в работе и вручила копию постановления Совфеда о назначении, «чтобы уже было точно документально подтверждено, что назначение состоялось».

В свою очередь глава комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас отметил, что Подносова обладает высочайшей квалификацией и всеми необходимыми знаниями, чтобы занять эту должность. Сенатор также обратил внимание, что в течение длительного времени она работала судьей в судах общей юрисдикции.

«И уникальность этой ситуации состоит в том, что в течение последних нескольких лет она работала председателем коллегии по экономическим спорам. Условно, это правопреемник Высшего арбитражного суда РФ, соответственно, обладает всеми необходимыми знаниями, квалификациями и в сфере арбитражного судопроизводства, разрешения экономических споров», — сказал Клишас.

О новом председателе

Подносова родилась в 1953 году в Пскове. В 1975 году окончила юридический факультет Ленинградского государственного университета. Прошла путь от юриста на заводе и консультанта облисполкома до председателя Второго апелляционного суда общей юрисдикции.

Согласно Конституции РФ, председатель Верховного суда РФ, его заместители, а также судьи ВС РФ назначаются Советом Федерации по представлению президента России. Решение принимается большинством голосов сенаторов. Постановление Совфеда вступает в силу в день принятия. Срок полномочий главы Верховного суда составляет шесть лет.

Добавил precedent precedent 17 Апреля
Комментарии участников:
Kalman
+3
Kalman, 17 Апреля , url



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать