Башкирский пример. Лавров рассказал о попытках рассорить народы России

отметили
15
человек
в архиве
Башкирский пример. Лавров рассказал о попытках рассорить народы России

Попробовал кумыс, получил бочонок меда и рассказал о попытках США остановить мировой прогресс — министр иностранных дел Сергей Лавров открыл презентацию республики Башкирия для дипломатов из дружественных стран.

Башкирские пчелы — самые добрые пчелы в мире

В среду, 17 апреля, культурный центр Главного управления по обслуживанию дипломатического корпуса при МИД России превратился на день в башкирский островок посреди Москвы. Юрта, ульи, горы чак-чака и красавицы в национальных костюмах — для дипломатов из дружественных России стран провели презентацию

Демонстрируя единство народов, на входе посетителей встречали два всадника: гусар в накинутом ментике и батыр в меховом буреке. Особенно колоритно эта группа смотрелась рядом с дипломатами из Буркина-Фасо, которые тоже выбрали для встречи национальные костюмы. Успехи республики на самых разных поприщах — спорт, сельское хозяйство, образование, международные связи — демонстрировал глава республики Радий Хабиров.

Появление Лаврова переключило внимание собравшихся на главу МИД. Министру иностранных дел вручили чашу с кумысом, показали юрту, подарили бочонок меда и показали традиционные дубовые ульи, которые до сих пор используются в республике.

«Кусаются?» — спросил, улыбаясь, министр башкирскую барышню. «Никогда, башкирские пчелы — самые добрые пчелы в мире», — ответила она главе МИД.

США пытаются сеять межнациональную и религиозную рознь

На официальной части мероприятия речь шла уже о куда более серьезных вещах. Министр упомянул обширные международные связи республики, отметив, что Башкирия развивает внешнеторговые и экономические связи не только с странами СНГ, но и с государствами Африки, Азии и Латинской Америке. Рассказал, что любовь к водному туризму у него родилась именно в Башкортостане, да и вообще он «сформировался как личность во многом благодаря общению с природой».

Основная же часть выступления Сергея Лаврова касалась сегодняшней непростой ситуации в мире. Министр отметил, что наши противники старательно пытаются использовать национальный вопрос, чтобы нарушить покой в России.

«Есть огромное количество попыток подорвать межнациональное согласие в нашей стране. Об этом говорилВладимир Путин, когда анализировал процессы, которые привели к нынешнему состоянию между Россией и Западом, который долгие годы готовил войну против нас», — отметил глава МИД РФ.

В качестве примера региона, где врагам никак не удается вбить этот клин, он привел Башкирию, где, по его словам, проживает 110 национальностей.

Наследники Гитлера не могут угомониться

В своей речи Лавров напомнил о многочисленных попытках разрушить нашу страну, вспомнив и Наполена, и Гитлера.

«Сегодня наследники идеологии Гитлера вновь предпринимают очередную попытку, развязав войну против России с помощью украинского нацистского режима, который пришел к власти в результате кровавого государственного переворота десять лет назад. Об этом очень подробно говорил президент в своем последнем выступлении. Безусловно, это вызов, который сопоставим с попытками 19 и 20 веков нашу Родину разрушить и раздробить, чтобы отдельными ее частями управлять в соответствии с желаниями гегемонов», — заявил Лавров.

Вашингтон против мирового прогресса

Под гегемонами министр подразумевал США. По словам министра, в Вашингтоне крайне недовольны тем, что мировая власть потихоньку уплывает из их рук.

«США не хотят сегодня мириться с принципами исторического развития, когда появились новые центры экономического роста, новые центры политического влияния, когда реализуется многополярное мировое устройство. Они не в состоянии обратить этот процесс, но отчаянные попытки затормозить его мы наблюдаем», — заявил он.

«К сожалению, эти попытки стоили огромного количества человеческих жизней. Это мы наблюдаем в рамках СВО, но вся наша страна, включая народ Башкортостана, противодействует этому очередному нападению на наш суверенитет и наши ценности», — подытожил Лавров.

Добавил Kalman Kalman 18 Апреля
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать