В США за медиками закрепят право не участвовать в проведении абортов

отметили
44
человека
в архиве
Министерство здравоохранения и социальных служб США предложило проект постановления, призванного защитить медицинских работников, отказывающихся проводить аборты.

Как сообщил министр здравоохранения Майкл Левитт (Michael Leavitt), новое постановление запрещает увольнять или лишать сертификата медработников, получающих федеральную зарплату, за отказ участвовать в проведении абортов. Оно распространяется также на другие медицинские услуги и процедуры, противоречащие моральным или религиозным убеждениям работника.

В соответствии с постановлением, отказаться от участия в процедуре аборта смогут не только врачи и медсестры, но и любой обслуживающий персонал, к примеру, обрабатывающий инструменты, использованные в ходе аборта.

Проект постановления встретил резкую критику из различных источников. Так, Американская федерация планирования семьи заявила, что оно вызовет у граждан сложности с получением необходимой помощи. Такого же мнения придерживаются законодатели-демократы: сенатор от штата Нью-Йорк Хиллари Клинтон назвала постановление «еще одним примером того, как администрация Буша ставит идеологию выше науки и женского здоровья».
Добавил Supreme Supreme 25 Августа 2008
проблема (1)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать