Кризис. Существует ли угроза девальвации рубля? (Хорошая статья экономиста Тройка Диалог)

отметили
21
человек
в архиве
Кризис. Существует ли угроза девальвации рубля? (Хорошая статья экономиста Тройка Диалог)
Мы уже отмечали, что в совершенно новых внешних условиях (то есть при сильно укрепившемся долларе, понизившихся ценах на сырье а также при отсутствии внешнего финансирования) российской экономике необходимо найти новую равновесную траекторию роста. Наблюдавшиеся в последние годы 7-8%-е темпы роста теперь могут оказаться недостижимыми, обменный курс и ряд других макроэкономических индикаторов также, вероятно, окажутся под давлением. Кроме того, если цены на нефть закрепятся на текущем уровне и, даже проявляя волатильность, не будут расти (в противовес тому как это наблюдалось в последние годы), в какой-то момент может стать неизбежной девальвация рубля. Фактически мы говорим об изменении валютного режима — переход от почти фиксированного курса национальной валюты к плавающему (что было бы не просто необходимо, но и желательно, поскольку стимулировало бы рост в реальном секторе Мы уже отмечали, что в совершенно новых внешних условиях (то есть при сильно укрепившемся долларе, понизившихся ценах на сырье а также при отсутствии внешнего финансирования) российской экономике необходимо найти новую равновесную траекторию роста. Наблюдавшиеся в последние годы 7-8%-е темпы роста теперь могут оказаться недостижимыми, обменный курс и ряд других макроэкономических индикаторов также, вероятно, окажутся под давлением. Кроме того, если цены на нефть закрепятся на текущем уровне и, даже проявляя волатильность, не будут расти (в противовес тому как это наблюдалось в последние годы), в какой-то момент может стать неизбежной девальвация рубля. Фактически мы говорим об изменении валютного режима — переход от почти фиксированного курса национальной валюты к плавающему (что было бы не просто необходимо, но и желательно, поскольку стимулировало бы рост в реальном секторе
Добавил precedent precedent 1 Ноября 2008
проблема (2)
Комментарии участников:
precedent
+2
precedent, 1 Ноября 2008 , url
В чем они меня не убедили, так это в том. что нет ситуации предсказуемости долгосрочной перспективы снижения цен на нефть.
Глубина и масштабы рецессии, по — моему, уже очевидны для всех. Более того, на горизонте пока нет ничего такого, чтобы могло вселять оптимизм по поводу выхода из рецессии в перспективе того же 2009 года.
Все равно не могу отделатся от ощущения политической мотивированности массированных интеревенций ЦБ РФ, "держания курса". Что значит Банк может себе позволить?
Почему он имеет право себе позволять терять деньги, если их можно терять в меньшем размере?
А на фоне (по моему, очень плохо сформулированных кем- то), заявлений Премьера о том, что государство будет пресекать отток средств, у инвестора и просто предпримателя появляется дикое желание… бежать пока еще это возможно(


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать