Правительство США ликвидирует американцев, подозреваемых в сотрудничестве с террористическими организациями, с помощью беспилотников по всему миру

отметили
24
человека
в архиве
Правительство США ликвидирует американцев, подозреваемых в сотрудничестве с террористическими организациями, с помощью беспилотников по всему миру
Убийство происходит даже если у спецслужб страны нет неоспоримых доказательств того, что американцы разрабатывают план, угрожающий национальной безопасности. Телеканал NBC обнародовал содержимое конфиденциального 16-страничного документа, который принадлежал американскому Департаменту юстиции. Как сообщается, теперь главная цель Департамента юстиции — узаконить такие налеты.

Телеканал отмечает, что использование беспилотников для ударов по предполагаемым членам «Аль-Каиды» возросло в разы. Так, в сентябре 2011 года в Йемене дроны ударили по гражданам США — Анвару Аль-Авлаки и Самиру Хану. Первого американские власти после гибели Усамы бен Ладена окрестили «террористом №1». Второй убитый был одним из сотрудников пропагандистского англоязычного журнала «Аль-Каиды» Inspire. Авторы публикации возмущаются, что до ликвидации против пособников террористических организаций не заводили уголовных дел и не предъявляли официальных обвинений.

Главный советник Барака Обамы по борьбе с терроризмом и будущий глава ЦРУ Джон Бреннан признал использование подобных методов. Чиновник назвал их «оправданными в целях самозащиты». Ряд экспертов поддерживают Бреннана. По их словам, целенаправленные убийства американцев не противоречат Конституции, когда эти граждане представляют непосредственную угрозу для остального населения страны.

Накануне ООН взялась за расследование действий США по использованию дронов. Свои претензии американцам высказали несколько государств, в том числе Пакистан. Согласно оценкам американских экспертов, в 2012 году беспилотники США совершили 46 авиаударов.
Добавил suare suare 5 Февраля 2013
проблема (3)
Комментарии участников:
suare
-1
suare, 5 Февраля 2013 , url


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать