В Львовской области снесли памятник советскому солдату

отметили
45
человек
в архиве
В Львовской области снесли памятник советскому солдату
В субботу, 22 февраля, в Стрые (районном центре в Львовской области Украины) был снесен памятник советскому солдату. Об этом сообщает местный сайт Stryi.com.ua.

Скульптуру, изображающую солдата с ребенком на руках, демонтировали с помощью автокрана. Затем ее, по данным источника, увезли на территорию местного комбината коммунальных предприятий.

По информации Lviv24.at.ua, горсоветом снос памятника санкционирован не был. Очевидно, горожане, как полагает ресурс, «решили избавиться от одного из символов советского периода на фоне всеобщей эйфории по поводу сноса памятников Ленину».

На YouTube выложено видео, на котором показан пустой постамент, где раньше стоял памятник.

Памятник советскому солдату, по информации Zaxid.net, был установлен в Стрые в 1965 году. Он был частью мемориального комплекса, включающего обелиск и «вечный огонь». В 2009 году сноса памятника добивалась националистическая партия «Свобода» (впоследствии принявшая активное участие в «Евромайдане»), однако местные власти тогда эту инициативу не поддержали.

Как сообщалось ранее, на фоне «революции» на Украине участились случаи повреждения и уничтожения памятников Владимиру Ленину. За неделю в разных частях страны произошло уже более 40 подобных случаев. В Киеве также был сброшен с постамента памятник коммунистическому деятелю Дмитрию Мануильскому, а на воскресенье, 23 февраля, некие активисты запланировали снос памятника чекистам.

В Киеве и ряде других городов также произошли нападения на офисы Компартии Украины. В парламент, который в настоящее время контролируют сторонники «майдана», внесено постановление о запрете КПУ. Запрета коммунистической партии требовал также лидер национал-радикального объединения «Правый сектор» (радикального крыла «Евромайдана») Дмитрий Ярош.
Добавил Mangol Mangol 24 Февраля 2014
Комментарии участников:
X86
+3
X86, 24 Февраля 2014 , url
«решили избавиться от одного из символов советского периода на фоне всеобщей эйфории по поводу сноса памятников Ленину».
Ну, правильно, нечего памятнику русскому захватчику делать в свободной и независимой Украине, стремящейся к ассенизации с ЕС.
V.I.Baranov
0
V.I.Baranov, 24 Февраля 2014 , url
Наши недобитки размножились — это раз. Европейские недобитки оправились — это два. Россия пошла в гору и Америка опять заволновалась — это три.
HUKS
0
HUKS, 24 Февраля 2014 , url
Россия пошла в гору
В какую гору? Вы на курсы валют внимание обращали? Хотя бы нет-нет проходя мимо банков?
Anton-f
+4
Anton-f, 24 Февраля 2014 , url
Отечественные производители очень радуются, проходя мимо банков.
Потому что экспорт становится выгодным, а импорт — нет.
HUKS
0
HUKS, 24 Февраля 2014 , url
Сколько тех отечественных производителей осталось..? И Вы думаете, что они совсем-совсем не будут поднимать цены? И стоимость горючего не будет расти? И инфляции не будет? И жизнь граждан России будет с каждым днем лучше и веселее? Эх…

Между тем покупательная способность рубля опускается вниз с пугающей последовательностью…
Mangol
+3
Mangol, 24 Февраля 2014 , url
Вообще-то сейчас идёт девальвация рубля. И это хорошо. А вот про «покупательную способность» — это вы зря. Не разбираетесь в экономике — не позорьтесь. Что касается продуктовой корзины в России на данный момент импорта — около 20%, что касается товаров — 50% (холодильники ни каждый день покупаем)
Anton-f
+1
Anton-f, 24 Февраля 2014 , url
Сколько тех отечественных производителей осталось..?

Чем ниже будет рубль, тем больше будет производителей. Экономические законы работают.

И Вы думаете, что они совсем-совсем не будут поднимать цены? И стоимость горючего не будет расти? И инфляции не будет? И жизнь граждан России будет с каждым днем лучше и веселее? Эх…

Ну и пусть поднимают и получают больше прибыли, это же здорово. Эти деньги они будут в развитие новых производств вкладывать, и новых бизнесов. Будет, следовательно, число рабочих мест расти, и, как результат, зарплаты.

Все это хорошо и правильно. Не зря много уже лет США упрашивают китайцев хоть немного повысить курс юаня, но те этого не делают, так как им нужно обеспечивать хороший рост экономики.
HUKS
0
HUKS, 24 Февраля 2014 , url
Чем ниже будет рубль, тем больше будет производителей. Экономические законы работают.
Чем ниже будет рубль, тем меньше на него будет можно приобрести товаров и услуг, тем ниже будут уровень и качество жизни населения.
А столь хвалимые Вами производители постараются перевести свои средства в зарубежную валюту и перенести производство в Китай, например.
И не надо забывать, что производители производят не из воздуха — им самим необходимо сырье, материалы, комплектующие. Значительная их часть производится за рубежом. Цены на топливо также будут расти, чтобы поддерживать примерной равенство между экспортной и внутренней ценой, а это внесет свою лепту в раскручивающися маховик инфляции.

Ну и пусть поднимают и получают больше прибыли, это же здорово.
Вы упорно не хотите признавать многогранность экономических процессов, а также замечать в них социальную составляющую.
Давайте по-простому. Что пенсионерам прикажете делать? Им же пенсии не повысят.
А бюджетникам? Их тоже проидексируют на три рубля, Вы что не видите, к чему все идет?
Не зря много уже лет США упрашивают китайцев хоть немного повысить курс юаня, но те этого не делают, так как им нужно обеспечивать хороший рост экономики.
Поймите, в экономике все взаимосвязано, и понижение курса рубля не является панацеей от экономического коллапса, в который вовлекается Россия, — скорее наоборот, — оно приведет (а возможно даже уже приводит) к неприятным, а подчас и тяжелым социальным последтсвиям.
Mangol
-1
Mangol, 24 Февраля 2014 , url
Чем ниже будет рубль, тем меньше на него будет можно приобрести товаров и услуг
бред. Цены на товары и услуги практически не зависят от курса рубля к доллару или Евро. И не путайте понятия «инфляция» и «девальвация» — рубль не падает, его курс искуственно понижают до определённого значения.

Доля импорта продовольственных товаров и сырья для их производства в январе-декабре 2013 года составила 13,4% (в январе-декабре 2012 года – 13,0%). Физические объемы поставок продовольственных товаров возросли по сравнению с январем-декабрем 2012 года на 3,6%. Возросли физические объемы закупок рыбы свежей и мороженой на 4,4%, масла сливочного – на 32,3%, сыров и творога – на 5,9%, молока и сливок – на 30,9%, а молока и сливок сгущенных – в 2,2 раза, цитрусовых – на 7,4%. Физические объемы закупок мяса свежего и мороженого сократились по сравнению с январем-декабрем предыдущего года на 11,7%, мяса птицы на – 8,1%.
источник

Значительная их часть производится за рубежом
при девальвации зарубежные поставщики как правило снижают отпускные цены, чтобы не потерять потребителя. Поэтому это не сильно отражается на конечных ценах для потребителя.
HUKS
0
HUKS, 24 Февраля 2014 , url
бред. Цены на товары и услуги практически не зависят от курса рубля к доллару или Евро. И не путайте понятия «инфляция» и «девальвация» — рубль не падает, его курс искуственно понижают до определённого значения.

То есть Вы абсолютно отрицаете влияние процесса снижения курса национальной валюты к евро или доллару на процесс уменьшения ее стоимости, выраженной в товарах и услугах?
Mangol
0
Mangol, 24 Февраля 2014 , url
То есть Вы абсолютно отрицаете влияние процесса снижения курса национальной валюты к евро или доллару на процесс уменьшения ее стоимости, выраженной в товарах и услугах?
Влияние конечно будет, но не сразу, а месяца через 2, и оно будет незначительным с учётом низкого процента импорта в Российской экономике. Кроме того часть поставщиков снизит закупочные цены на величину девальвации, и всё это происходит на фоне активного импорто-замещения в России — постоянно создаются новые производства для замещения импорта. Такие дела. Стабильность — дело такое.
HUKS
+1
HUKS, 24 Февраля 2014 , url
ОК, давайте посмотрим, насколько подрастет инфляция за три месяца (чтобы уж точно были ясны векторы). Сегодня вот 24 февраля, давайте оценим процент с начала года на 24 мая, сравним с теми же данными за прошлый и позапрошлиый годы, учтем прирост ВВП.
Идет такой вариант?
В любом случае — практика — лучший критерий истины.
Mangol
0
Mangol, 25 Февраля 2014 , url
да да, без проблем. Влияние будет, но не сильно. Если в цифрах — прогнозирую за 3 месяца отклонения от показателей пролого года не превысят 30% (инфляция). Ваш прогноз какой?
evenstar
+3
evenstar, 24 Февраля 2014 , url
Тут вот г-н Хукс прав, ничего хорошего падение курса национальной валюты России не принесёт (
Первое что происходит при падении курса национальной валюты — начинает расти инфляция, с которой борются повышением процентных ставок, то есть даже для конечного потребителя всё становится дороже и дороже…
Mangol
0
Mangol, 24 Февраля 2014 , url
evenstar
+1
evenstar, 24 Февраля 2014 , url
Я ничего не путаю )
Вы не чиновника слушайте, а смотрите показатели инфляции, объявляют же на сколько инфляция выросла в неделю, ну и посмотрите сколько реально в год получается. Год только начался так что всё ещё впереди )
Mangol
0
Mangol, 24 Февраля 2014 , url
причём тут чиновник? я дал вам общую информацию в целях вашего экономического ликбеза. Хотите деталей — без проблем:

Росстат: Инфляция в России с 11 по 17 февраля 2014г. составила 0,2%, с начала года — 1,1%

если вы мне продолжите тыкать курсом доллара — я начну сомневаться в ваших умственных способностях ))
Mangol
0
Mangol, 24 Февраля 2014 , url
Термин «инфляция» близок по значению к термину «девальвация», однако первый чаще относят к покупательной способности национальной валюты на местном товарном рынке, а второй — покупательной способности в отношении иностранных валют. По смыслу, и то и другое характеризуется изменением покупательной способности. Часто девальвация валюты может быть одной из причин инфляции внутри страны. Однако иностранные валюты также подвержены инфляции, поэтому инфляция возможна и без девальвации. Если же иностранные валюты подвержены дефляции, то возможна девальвация без инфляции.
и, кстати у евро — дефляция
Anton-f
0
Anton-f, 24 Февраля 2014 , url
На вашей стороне демагогия — на моей факты. После обесценивания рубля в 1998 году рост промышленности значительно ускорился. Это факт. Китайцы растут за счет занижения курса своей валюты, это тоже факт.
Все производство в Китай не вынесешь, это ж очевидно. Ту же курятину, например, лучше самим делать чем с запада завозить, как это сейчас происходит.
А насчет того что пенсионеры в долларах получать меньше будут — ничего, в рублях им поднимут пенсию.
HUKS
-1
HUKS, 24 Февраля 2014 , url
Рад бы разделить Ваш оптимизм, но…
Я бы поостерегся огульно обвинять собеседника в демагогии, прислушавшись к фактам.
А факты таковы, что кризис 1998 года стал по-настоящему апокалипсисом для экономики, десятки тысяч людей лишились работы, бизнеса, иные и жизни.
Де-факто он был вызван обвалом рынка государственных краткосрочных обязательств, что впоследствии вылилось в поступенчатый обвал национальной валюты.
После кризиса действительно, национальное произвоство немного возросло, однако социально-значимые последстствия были ощутимыми и катастрофическими…
А насчет того что пенсионеры в долларах получать меньше будут — ничего, в рублях им поднимут пенсию.
Вы верите в потенциал этого государства применительно к осуществлению внятной пенсионной политики? Оно даже внятно не может сказать, какую пенсию будут получать те, кому сейчас лет 30, например… В государстве денег нет.
А последнеяя пенсионная реформа… Ох, лучше не надо о ней…
HUKS
-1
HUKS, 24 Февраля 2014 , url
Ну, мой оппонент обращался к фактам, связанным с кризисом 1998 года. Почитайте выше.
Anton-f
0
Anton-f, 24 Февраля 2014 , url
После кризиса действительно, национальное произвоство немного возросло,

Немного? Экономика России росла в среднем на 7% в год, начиная с 1998 года, что привело к удвоению реальных совокупных чистых доходов граждан и появлению среднего класса.
Вот данные по ВВП России, млрд. долларов США
1источник: ereport.ru

HUKS
-1
HUKS, 24 Февраля 2014 , url
Это рост ВВП. Хорошо, не спорю с объективными данными.
Теперь давайте попробуем разобраться, какую долю прироста составили доходы от добычи нефти и нефтепродуктов, а какую часть дали несырьевые отрасли промышленности и сфера услуг?
Ибо, если судить по структуре экспорта, то там примерно 70 на 30.
HUKS
-1
HUKS, 24 Февраля 2014 , url
+

Падение рубля перетащит российскую экономику в рецессию
Вот, кстати, совершенно случайно нашел статью, в которой содержатся тоже весьма неоптимистичные выводы о процкессах, связанных с падением рубля. С того же сайта, откуда взят приведенный Вами график.
nskdanila
+2
nskdanila, 24 Февраля 2014 , url
В связке с тем, что верховная рада Украины (в лице боевиков с отобранными у депутатов карточками) отменила Закон «Об основах государственной языковой политики», это наглядно.
Андрей Мягков
+6
Андрей Мягков, 24 Февраля 2014 , url
Да пусть сносят, кто забывает историю — затем снова ее повторяет) Пускай ставят на его место бандеру, что бы их детям потом стыдно было)
dinga
+5
dinga, 24 Февраля 2014 , url
Нет слов!

Вот это стоит хорошо запомнить...источник: s5.pikabu.ru
evenstar
+1
evenstar, 24 Февраля 2014 , url
Эх, хоть бы кото-то из вашей комьюнити вышел с плакатами ((
Думаю что побоялись бы трогать!
dinga
+1
dinga, 24 Февраля 2014 , url
Да какие там «комьюнити»? 1.5 старика, заезжий «берл лазар», получивший синекуру и которому хоть-что, главное чтоб тихо было и с сегодняшней властью вась-вась, хоть бандеровцы, хоть коммунисты и местный башляющий этому балагану олигарх, косящий под «лидера общины», чтоб потом можно было где-то «корочку» предъявить и представиться позвучнее, они еще думают, что их потом из-за этого на новом месте не раскулачат, если надо будет!
От них ради чего дождешься?! Ни один нормальный человек в эту клоаку и ногой «не вступит»!
Тут только объединяться надо не по нацпризнаку, а по наличию совести и яиц, как когда-то в партизаны или уезжать!
Да и объединяться сегодня ТАМ, есть ли смысл? имхо это надо делать в Юго-Восточных областях, среди людей, чтоб не пустить туда вандалов (я уже не говорю о смысле сего действа — декларация победы нацизма).
Я бы среди тех, кто сносит памятники жить не стал бы, хотя как можно вообще среди них жить, после того, что они творили в '42-'43, пока не пришел советский солдат-освободитель?!
Растить своих детей и вкладывать свой труд и способности в страну тех, кто на знамени несет ненависть?
«Слава нации!» и «смерть ворогам» — это программа для созидания?!
Пошли они нах....!
GreyWolf
0
GreyWolf, 24 Февраля 2014 , url
России не мешало бы забрать этот памятник и поставить где-нибудь в Курске… На западной Украине советских солдат освободителями никогда не считали, и во Львове этот памятник явно не к месту…
evenstar
+1
evenstar, 24 Февраля 2014 , url
Сейчас не до этого ( Сейчас триумф Нерона-Путина на Олимпийских играх )
Как вы думаете во время предстоящего чемпионата мира по футболу не займутся ли Батькой? )
GreyWolf
+1
GreyWolf, 24 Февраля 2014 , url
К тому времени как бы Китай Америкой не занялся бы… Думаете китайцы так просто забыли тибетский и унгурский шухер перед Пекинской олимпиадой?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать